Заместитель руководителя Брянского УФАС России ответила на вопросы журналистов об изменениях в 223-ФЗ

05 августа 2020

31 июля 2020 году в Брянском УФАС России в режиме видеоконференции состоялся семинар для представителей заказчика ГАУЗ «Брянская городская больница №1» по теме: «Изменения в Федеральном законе от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» с 2020 года. Практика применения Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Заместитель руководителя Брянского УФАС России Нина Селянина рассказала о полномочиях Брянского УФАС России по контролю за соблюдением требований закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, представив информацию о наиболее часто встречающихся нарушениях со стороны заказчиков при проведении закупок, мерах реагирования со стороны антимонопольного органа, изменениях в 223-ФЗ.

По итогам семинара состоялся брифинг, на которой заместитель руководителя Брянского УФАС России Нина Селянина ответила на вопросы журналистов.

Были обсуждены изменения в 223-ФЗ в 2020 году. Так, в 2020 году план закупок формируется на срок не менее 3 лет. Увеличился минимальный объем закупок юридических лиц лиц у субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) по 223-ФЗ. Общий годовой объем тендеров у МСП стал не меньше 20%. А доля стоимости договоров с МСП в закупках, в которых участвовали только эти субъекты, стала 18%, а не 15%, как в 2019 году. Заказчикам необходимо переводить оплату по договорам, которые заключены с субъектами МСП, в течение 15 рабочих дней.

На вопрос журналистов о том, готовятся ли новые поправки в закон 223-ФЗ и с чем они связаны Нина Селянина рассказала, что антимонопольное ведомство начинает работу по совершенствованию закона 223-ФЗ». Закон нуждается в серьёзной доработке, так как по сути не содержит достаточной регламентации закупок. Заказчики и контролирующие органы сейчас полностью свободны в своих действиях и каждый из них понимает, как правильно надо делать по-своему — правил же нет.

По мнению ФАС России, наличие чётких правил для проведения закупок в рамках 223-ФЗ, в том числе введение регламентации заключения договора, позволит внедрить в данную сферу механизмы здоровой конкуренции и снизить издержки по закупкам.

Основными проблемами, которые приводят к снижению эффективности закупочных процедур в рамках 223-ФЗ являются:

— неограниченное право осуществления закупок у единственного поставщика;

— отсутствие единых требований к участникам закупок;

— отсутствие требований к составу заявок;

— отсутствие единых требований к порядку оценки заявок;

— изменение условий договора.

В завершение пресс-конференции Нина Селянина в очередной раз обратила внимание на необходимость соблюдения сроков размещения обязательной информации, в том числе ежемесячных отчетов о количестве и общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, так как нарушения в данном направлении по прежнему встречаются довольно часто.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in