С.Хатюшин: «Моя профессия обязывает постоянно развиваться во всех направлениях»

02 августа 2020

Сегодня свой профессиональный праздник будут отмечать все работники железной дороги. Для них железнодорожник — это больше, чем просто профессия. Это состояние души, ведь со стальными магистралями уже неразрывно связана их судьба. В их числе наш с вами земляк помощник машиниста электропоезда Сергей Хатюшин.

— Сергей, расскажите немного о себе, где родились, учились?
— Родился и вырос я в Навле, в рабочей семье: папа — крановщик, мама — бухгалтер. Учился в Навлинской средней школе №2 имени Тамары Степановой, а потом перешел в гимназию №1, где и получил аттестат. Далее уже учился по специальности в Брянском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения».
— Как Вы выбрали для себя профессию, связанную с железной дорогой?
— В 16-17 лет выбрать профессию на всю жизнь рационально и взвешенно очень сложно, в моем случае верное направление для размышлений подсказали мне старший брат и мама, убедив, что востребованность профессий в предприятиях железной дороги очень высока, а именно сейчас, наверное, это самое главное. Стоит сказать, что по прошествии времени оказалось, что они, к счастью, были правы.
— В Вашей семье еще есть железнодорожники?
— Так вышло, что я первый железнодорожник в семье.
— Чем Вам нравится Ваша профессия?
— Я уже упоминал о востребованности профессии — это подкупает и обнадеживает. Нравится еще тот опыт, который я получил за это время. Моя профессия обязывает постоянно развиваться во всех направлениях.
— Что в Вашей работе самое сложное?
— Самое сложное, конечно, это специфические особенности работы и ее режима, в моментах ночью не спишь и бдишь, стрессы, накопленная усталость, работа с людьми. Порой сложно со всем справляться, но приходится.
— Сергей, в каких направлениях чаще всего ездите?
— У нас направления Брянск-Суземка, Брянск — Сухиничи, Брянск – Жуковка.
— Приятно, наверное, когда из машины электропоезда видите знакомые лица людей, стоящих на перроне?
— Конечно же, приятно: люди узнают, здороваются, улыбаются, в серые рабочие будни такие моменты украшают день.
— Помимо работы у Вас есть увлечения?
— Естественно есть увлечения, конкретно у меня и спорт, и музыка стоят особняком. Увлечения помогают расслабляться и немного отвлекаться, без этого никак.
— Удается все успевать?
— Успевать, честно сказать, удается не всё и не всегда. Плотность рабочих смен у нас достаточно велика, но, если что-то любишь, обязательно успеешь найти на это время.
— Есть ли у Вас заветная мечта?
— Заветная мечта – это, наверное, понятие из многообещающего отрочества. Сейчас у меня стоят конкретные цели, они не обременены романтикой.
— С каким настроением железнодорожники встречают свой профессиональный праздник?
— Сколько я наблюдаю за нашим коллективом, то день железнодорожника встречается с некоторой ноткой иронии. Вроде бы праздник, но кому-то всё равно надо выходить в поездку, кто-то после изнурительной смены. Поздравят близкие и любимые — на этом всё, профессиональный праздник проходит у всех по-разному. Я думаю, что работники — наследники славной истории развития железных дорог в России и культуры профессий — достойны большего в свой праздник.
— Что бы Вы пожелали своим коллегам, ветеранам отрасли в преддверии профессионального праздника?
— Своим коллегам и ветеранам я прежде всего пожелаю здоровья, беречь себя и своих близких, радоваться каждому светлому моменту в жизни и не обращать особого внимания на неурядицы — они того не стоят.
Беседовала Ирина ХАРИТОНОВА

Еще по теме:

29 марта 2024, 11:31
Так вкусно!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in