Легко, удобно, безопасно

25 июня 2020

До дня общероссийского голосования, которое пройдет 1 июля  осталось меньше недели.   Как оно будет проходить в Брянской области,  об этом наш разговор с председателем Избирательной комиссии Брянской области Е.А. Анненковой

— Уважаемые жители Брянской области. 1 июля состоится важное, историческое событие — день общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Это Основной закон нашего государства, по которому в ближайшие десятилетия жить нашей стране,  нам, и нашим детям.

Поэтому участие в общероссийском  голосовании — это  проявление не только активной гражданской позиции,  а  личной ответственности за принятие решений, которые завтра могут повлиять на будущее России, на будущее каждого из нас.

Приглашаю всех жителей Брянской области прийти и проголосовать на участки для голосования  с 25 по 30 июня и  в день общероссийского голосования — 1 июля.

 

– Елена Анатольевна,   1 июля голосование  по поправкам в Конституцию будет впервые проходить в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией.  И хотя  вирус уже отступает,  соблюдение мер безопасности участников голосования, включая и членов комиссий и граждан  – остается приоритетной задачей.  Расскажите, как  будет проходить  в Брянской области голосование по поправкам в Конституцию?

– Прежде всего,  безопасно для всех участников общероссийского голосования. Именно это было одной из приоритетных задач работы Избирательной комиссии Брянской области при подготовке  к общероссийскому голосованию. Каждый член участковой комиссии, все  голосующие – на участке, на дому – будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ – прим. редакции) – масками, перчатками, антисептиками. Обязательно  будет разграничен поток голосующих – вход и выход будут разными. На самом участке – дезинфицирующие коврики, защитные экраны для членов комиссий, соблюдение санитарной  дистанции – не менее двух метров. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в праве выбора, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.

На кабинах для голосования не будет передних шторок — это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет расположена таким образом, чтобы заглянуть в неё было невозможно.

И регулярно будет проходить на участках для голосования санитарная обработка всех помещений и поверхностей.

— А какие еще нововведения будут при проведении общероссийского голосования?

— Их довольно много. Основной упор делается на бесконтактность голосования, чтобы минимизировать риски близкого общения  людей друг с другом. Например,  паспорт члену УИК передавать в руки не рекомендуется,  надо будет просто показать его в развернутом виде, чтобы член УИК смог идентифицировать личность голосующего. Подпись в списке участников голосования  граждане будут ставить сами  одноразовой ручкой, которую они получат при входе.

Но, пожалуй, самые большие изменения произошли в процедуре голосования вне помещений, т.е. на дому.

—  Кто имеет право  вызвать члена комиссии на дом, есть ли какие-то ограничения по возрасту, состоянию здоровья?

— Никаких ограничений нет. Все желающие, без указания причин,  могут воспользоваться правом проголосовать дома, для этого нужно только обратиться в свою участковую комиссию до 17-00  1 июля 2020 года, не обязательно лично, можно через соседей, родственников, волонтеров. Просто позвонить по телефону, обговорить любое удобное для человека время и к нему приедут два члена комиссии и наблюдатель, которые не будут заходить в дом, а на лестничной площадке или во дворе дома передадут индивидуальный  пакет, в котором будут находится заявление о надомном голосовании, бюллетень, маска, перчатки, одноразовая ручка, антисептическая   салфетка. Данный пакет будет передаваться  бесконтактным способом, например, его повесят на дверную ручку. Человек забирает пакет, заходит к себе домой, заполняет бюллетень и, выйдя из квартиры/дома, опускает его в переносной ящик для голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию на территории Брянской области стартует  25 июня  и завершится   1 июля. Можно сказать, что у нас не просто день общероссийского голосования,  а неделя общероссийского голосования?

— Нет, так сказать нельзя, в утвержденном ЦИК  порядке голосования, такого термина нет. У нас есть день голосования – это первое число июля – и шесть дней, предшествующих дню голосования. И такое решение было принято, исходя из приоритетов безопасности,  чтобы люди имели возможность, не пересекаясь друг с другом, проголосовать в любой удобный для себя день. Даже в тех населенных пунктах, где нет  УИК. Чтобы люди не подвергали свою жизнь опасности, в таких деревнях и  селах  будет организовано выездное голосование, о котором граждан проинформируют заранее, чтобы каждый имел возможность проголосовать.

С 25 по 30 июня в первой половине дня  члены участковых комиссий и наблюдатели будут работать на придомовых территориях.  Также в течение дня все желающие могут проголосовать  на своих участках для голосования. Если позволит погода,  тогда участки для голосования будут располагаться на свежем воздухе, непосредственно на территории прилегающей к участку.   Все УИКи  работают  с 25 июня по 1 июля  с 8.00 до 20.00.

Голосование на дому будет проводится в течение всех семи дней.

Каждый человек  имел возможность  выбрать для себя максимально удобный вариант голосования — по месту регистрации, по месту нахождения, дома, во дворе своего дома.

Голосовать будет   не только легко и безопасно, но и  удобно.

— Предугадать все невозможно. Поэтому есть ли алгоритм действий на тот случай, если все-таки на участке для голосования образуется очередь. Учитывая ограничительные меры, сколько  людей может одновременно находится на участке?

– У нас размеченные участки, то есть выделены определённые дорожки, по которым избиратели смогут пройти, взять бюллетень, осуществить своё право выбора. Санитарная  дистанция — не менее двух метров —  тоже не позволит образоваться  никакой скученности. Ожидается, что пропускная способность одного участка будет в пределах 10-15 человек в час. Поэтому ограничений как таковых  нет. Но все же я хотела бы обратиться к жителям Брянской области, чтобы они воспользовались своим правом выбора в течение шести дней до дня голосования. В любое удобное для них время прийти и проголосовать на свой участок для голосования. Если человек, опасается идти на участок, вызвать членов комиссии на дом.  А так как день для голосования, который определён 1 июля, является выходным, все, кто проголосует до дня голосования, получат законный выходной, который можно будет провести с семьёй.

Если же на каком-то из участков  все таки будет пиковое скопление людей, то члены комиссий попросят, чтобы люди немного подождали.  Но, надеюсь, таких ситуаций не  возникнет, так как сделано все возможное, чтобы развести людей по дням, времени  и месту голосования.

— Елена Анатольевна,  один из главных атрибутов голосования  — наблюдатели —  будут присутствовать на всех участках. Кто формировал списки наблюдателей, какова их главная задача и сколько их будет работать  в Брянской области?

– Регистрация наблюдателей велась в Общественной палате Брянской области, которая провела огромную работу с общественными организациями, с политическими партиями, с неравнодушными гражданами.  Всего на общероссийский день голосования зарегистрировано  уже более 8300 наблюдателей, многие их них  прошли обучение в Школе  наблюдателя при Избирательной комиссии Брянской области.

Специфика работы наблюдателя в общероссийский день голосования по внесению изменений  в  Конституцию Российской Федерации, будет значительно отличаться от других выборных кампаний. Это наблюдатели не от  партий, а значит,  никакой политической конкуренции.  Наблюдатели  будут  следить  за самим процессом голосования, обеспечивая общественный контроль за прозрачностью и открытостью волеизъявления граждан,  принимать участие  во всех процедурах до дня голосования с 25 по 30 июня, и в день голосования — 1 июля.

— Можно ли сегодня  сказать, что Брянская область к общероссийскому дню голосования готова?

— Безусловно. У нас было достаточно времени на подготовку, с 5 июня уже начали работать все территориальные комиссии. Учтены все нюансы, полностью выполнены рекомендации Роспотребнадзора и ЦИК России. Проделана большая  работа, участие в которой принимали не только члены комиссий, но и волонтеры Конституции, Общественная палата Брянской области, представители СМИ, которые в течение последних месяцев информировали своих читателей и телезрителей о предполагаемых изменениях в Конституцию, сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии,  обеспечивающие порядок на участках для голосования.

25 июня все участки для голосования – а их в Брянской области 1087 — откроют свои двери  для граждан.

Д.Милова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in