Россия держится на людях труда

12 июня 2020

Нина Стручкова, зоотехник ООО «Маяк»

Наверное, мало кто из нас назовет свою работу простой. Даже то, что со стороны кажется легковыполнимым, на деле имеет свои нюансы. На зоотехников хозяйств возложены важные обязанности: расчёт требуемого количества кормов, отбор животных на племя, режим их содержания, мероприятия по проведению санитарно-профилактических работ, учёт продуктивности животных и много других. Нина Петровна уроженка деревни Сычевка, зоотехником на ферме трудится уже 27 лет. До этого работала в совхозе главным бухгалтером, но в 1993 году перешла на эту должность. — Не любила бы животных, никогда не пошла работать с ними, — говорит Нина Петровна. День начинается у нее с подъёма в пять утра. Она садится за руль машины и едет на утреннюю дойку и заканчивается вечером после второй дойки. Но для Нины Петровны это не проблема. За долгие годы организм привык и к трудностям, и к ранней зорьке.
— Работа на селе, это уже как образ жизни для меня, — говорит Нина Петровна. Если вокруг меня — на работе и дома — всё хорошо, то и мне хорошо. У меня взрослые дети, уже есть внуки. И в них наше с мужем счастье.
— Основная проблема у нас в кадрах, — говорит зоотехник. Новые сотрудники приходят редко. Не хватает животноводов, телятниц, доярок. Не каждый способен выдержать ежедневные ранние подъёмы, непростые условия, ненормированный рабочий день. Молодые приходят, посмотрят, немножко поработают и уходят. К этому не все могут привыкнуть, но если есть у кого-то желание, то всегда придёт и будет работать, — говорит Нина Петровна. Ведь на людях труда, тружениках и держится Россия. Очень хочется, чтобы у каждого в хозяйстве были высокие удои, молоко сдавалось высшим сортом, а на фермах стояли упитанные здоровые животные.

Владимир Колупаев, машинист погрузчика

Навлинский дорожный ремонтно-строительный участок АО «Брянскавтодор» осуществляет достаточно широкий объем работ. Это и строительство, реконструкция и капитальный ремонт автодорог, и зимнее и летнее их содержание, благоустройство территорий, производство дорожной разметки на дорогах, услуги техники, продажа материалов: песка, асфальтобетона и много другое.
Машинист погрузчика Колупаев Владимир Сергеевич уж 11 лет выполняет работы по погрузке щебня, песка, предназначенные для изготовления асфальтобетонной смеси, предварительно засыпав весь материал в бункер. В качестве машиниста погрузчика изучил все тонкости изготовления асфальта, да и в технике разбирается как профессионал. Сам родом из Щегловки. После 8 классов поступил в Навлинское ПТУ№8. Получив специальность монтажника, отработал практику в Челябинске, Ташкенте. В 1986 году был призван в ряды Советской Армии в пограничные войска. Вернувшись после службы, вновь поступил в свое родное училище на водителя. В Москве наработал водительский стаж и вернулся в родной колхоз им. 21 партсъезда, председателем которого в то время был Никишин В.А. Женился, родились две дочки, которые подарили внука и внучку. После расформирования колхозов, работал в лесхозе, а с 2009 года пришел в Навлинский дорожный ремонтно-строительный участок АО « Брянскавтодор», где и работает по сей день. На вопрос, трудный ли участок, немногословно ответил: «Трудности всегда есть в любом деле, особенно, когда ты новичок. Но человек привыкает ко всему. А тот, кто стремится к работе, хочет делать работу хорошо- трудностей не боится». Дети с внуками живут в Брянске, навещают родителей по выходным. Когда вся семья в сборе, в доме становится теплее.
Владимир Сергеевич заядлый грибник и рыболов. Объездил все водоемы в районе. А, наловив карасей и карпа, не забывает и про своих коллег. Балует и их рыбкой. «В семье часто обсуждаем вопросы, связанные с оказанием помощи людям, особенно, касающиеся семей с детьми. Поскольку у меня есть внуки, оказание материальной поддержки сейчас для большинства семей очень важно. Я всю жизнь живу на навлинской земле. Здесь мой дом. И Россия для меня — это тоже дом, со своими радостями и горестями, где есть свои проблемы, которые надо решать, как и в любой семье. Россия -это русская душа нараспашку. Только в нашей стране провожают всем селом в армию. Всей улицей грустят по ушедшим. Гуляют широкие свадьбы. Россия — это поля и реки, озера и горы, русская природа. Это родной коллектив, где каждый знает друг о друге практически все, поддержит в трудную минуту и разделит с тобой неприятность и радость».

Никита Воронин, начальник ремонтно-механического участка завода АО «Промсвязь»

Деловой парень, руки золотые, для него нет ничего запретного в механизмах, именно так говорят о Никите на заводе. Работать туда он пришел более пяти лет назад и сразу втянулся. В его обязанности входит обслуживание станков, текущий и средний ремонт. Работа Никите нравится, она доставляет и удовольствие, и нагрузки. Он любит возиться с железом, хотя по образованию учитель физической культуры. Есть у него планы получить второе высшее техническое образование. Молодым людям, которые только начинают трудиться, Никита советует ставить четкие цели, только тогда можно всего достичь и всему научиться, даже не умея.
– Я люблю свой дом, край, поселок – все то, что мы называем Родиной. Название праздника говорит само за себя. Лично у меня в этот день всегда хорошее настроение. Считаю, что непременно должны быть такие праздники для того, чтобы государство было сильным, крепким и нравственно здоровым,- делится Никита.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

15 апреля 2024, 15:48

Работа координационного центра по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии

10 апреля благочинный Навлинского церковного округа и руководитель Координационного центра помощи военнослужащим ВС РФ иерей Тимофей Учватов, совместно с индивидуальным предпринимателем Косенковым Н.И. приобрели и передали военнослужащим ВС РФ, несущим свой долг на границе Брянской области, необходимые строительные материалы и инструменты.

15 апреля 2024, 13:09

Навлинские волонтеры помогли в благоустройстве территории Храма в честь Владимирской иконы Божией матери села  Алешинка

Волонтеры Навлинского комплексного центра социального обслуживания, Серебреные волонтеры «Добротворцы», а также волонтеры инклюзивного клуба «инкЛюди» приняли участие в благоустройстве территории храма в честь Владимирской иконы Божией матери села Алешинка. Они дружно белили деревья , красили бордюры , убирали мусор , приводили в порядок клумбы .После плодотворной работы  всех угостили самой вкусной горячей картошкой с огурцами  и чаем  с медом! А совместная работа еще невероятно сближает и  вдохновляет на новые подвиги.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in