Драгоценный дар

15 мая 2020

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В этот праздник мы познакомим наших читателей с историей семьи Александра и Оксаны Сидоровых.

«Наша семья родилась в одно из самых непростых времен в истории нашей страны время — в середине девяностых. Поэтому то, что происходит сейчас — это ещё один исторический этап жизни нашей семьи и страны, который войдёт в учебники истории, главное, чтобы все были здоровы!
Познакомились с мужем во время встречи Нового года у общих друзей, он как раз только что пришел из армии. На самом деле знали друг друга ещё с детства, посещали одну спортивную секцию. Он говорит, что меня ещё тогда приметил. Он — глава семьи в полном смысле этого слова! Не хочется говорить обычных фраз типа «моя опора, поддержка, надежда»! Он — моё всё! Он в семье главнокомандующий, или сокращенно «главный» — именно так мы его все и зовём. Не подумайте, что в семье патриархат, нет, все решения важные принимаются совместно», — рассказывает Оксана.
В семье Оксаны и Александра трое детей. Старший сын Константин закончил Навлинскую среднюю школу № 2, затем Брянский железнодорожный колледж и БГТУ, получив специальность инженера железнодорожного транспорта. «С ним мы пережили самые трудные времена, когда не было ни денег, ни продуктов в магазине, а о памперсах слышали только с экранов телевизора. Яблоко считалось самым вкусным гостинцем. Сейчас он женат, живет и работает в Москве на железной дороге! У него красивая и прекрасная жена, а вместе они чудесная пара, поэтому я думаю, у меня будут самые лучшие внуки на свете! Я всегда хотела быть молодой бабушкой. Сейчас его главное хобби — изготовление домашней колбасы. Начиная от докторской по ГОСТу до сыровяленой! Ещё осваивают выпечку домашнего полезного хлеба!
Ксения — удивительная, еще с детства понимающий все с полуслова ребенок. Моя главная помощница и подруга, умница, красавица и просто замечательная девочка. Завершает учебу в 11 классе. Все 11 лет училась «на отлично». Ксюша сейчас все силы направила на подготовку и удачную сдачу ЕГЭ. Активная участница олимпиад, конкурсов, проектов, все время куда-то спешит, вечно занятый ребенок. Она самая настоящая папина дочка в полном смысле этого слова! С папой секретов у нее больше даже, чем со мной. Осенью прошлого года на сайте Артека выиграла путевку в лагерь. Вернулась с огромным багажом впечатлений, эмоций и, конечно, новых друзей. Мечтает стать врачом-стоматологом. А главная мечта на данный момент- чтобы все-таки состоялся выпускной бал.

Игорю, самому младшему, 5 лет. Он у нас совершенно не интерактивный ребенок. Не играет в игры в телефоне и компьютере. Любимые каналы на телевидении «Охотник и рыболов», «Наша тема». Обожает рыбалку с папой. Он классный рыбак! Знает названия всех удочек, блесен и поплавков, отличит щуку от амура, а карпа от карася. Он удивительный, а как же иначе, ведь он же мой!»
Каждая семья имеет свои особенности, любит собираться в определенном месте и уделять время совместным увлечениям. Все это называется традициями. Они передаются от старших поколений младшим и создают доверительную теплую атмосферу в доме. Именно через семейные обычаи можно ощутить связь поколений, преемственность во времени. Благодаря им в каждом семействе существует своя непередаваемая атмосфера любви, понимания и душевного тепла. И такие традиции есть в семье Александра и Оксаны.
«В нашей семье три главных и важных праздника: Новый год, Пасха и День Победы. Конечно, на первом месте и дни рождения детей.
Новый год — это самый сказочный праздник. Готовимся к нему заранее.
Пасха — самый тихий семейный праздник! Дочь Ксения отвечает за покраску яиц, а Игорь, конечно, всё контролирует и помогает! Вместе мы печем и расписываем пасхальные пряники! Куличи непременно домашние, пышные, как же без них!
День Победы — самый главный праздник страны. В этом году в нашей семье, как и во всей стране, наверное, родилась новая традиция – почтить память павших минутой молчания огоньком света у своего окна и исполнением песни «День Победы!». Конечно, мы участвовали в акции «Окна победы», украшали наш балкон. Игорёк ещё не совсем понимает, как праздник может быть одновременно и радостным, и трагичным, но точно знает, что мы победили и кто такие ветераны!
Вообще, семья наша очень творческая и увлечённая. Сын старший прекрасно готовит! Ксюша чудесно освоила слоеное тесто, у неё изумительные круассаны, я вот до сих пор не «подружилась» со слоеным тестом. Сама я — парикмахер с высшим экономическим образованием, свадебный стилист и визажист, проработала парикмахером 19,5 лет. Одно время очень увлечённо занималась выпечкой эксклюзивных тортов и имбирных пряников! Затем увлеклась правильным питанием и нутрициологией. А мужчины: самый старший, который папа и самый младший, который сын Игорёк, конечно, любую возможную свободную минуту проводят на рыбалке! И больше всего на свете я люблю моменты летнего совместного отдыха всей семьёй! Чаще всего мы путешествуем на машине. Поэтому мне уже нравится самоизоляция в том смысле, что все дома. А еще мы – грибники, и маленький Игорь в том числе, а я особенно. Если в воздухе запахло грибами, меня невозможно остановить, я уже в лесу», — рассказывает Оксана.
На мой вопрос о том, каких придерживаются они с мужем правил или принципов в воспитании детей, мама такой дружной, увлеченной семьи, немного подумав, ответила: « Мне кажется, не существует каких-то определённых правил воспитания детей, самое главное — их нужно любить, слышать и слушать! Сейчас многие ругают школу, что где-то не доучили, где-то не довоспитали! Здесь хочется сказать только одно: всё из семьи, что в семье дали, то и получили взамен. Здесь обижаться нужно только на себя, только на свои упущения».
Я попросила Оксану задать, на первый взгляд простой, но такой важный и значимый вопрос своим детям, что значит для них семья. Ответы детей, как сама призналась Оксана, приятно удивили и одновременно порадовали ее саму. По размышлениям детей можно с уверенностью сказать, что в этой любящей семье заложены главные семейные ценности. Вот их ответы:
Пятилетний Игорёк: «Семья — это Мы!», а Ксюша сказала, что это наш дом и родные люди в нем. А вот, что ответили старшие — молодая семья Кости: «Самое большое счастье — это СЕМЬЯ! Семья — это любовь, уверенность, забота, тепло, нежность. Человек, у которого есть семья, уже счастлив. Просто это счастье — как воздух, и мы не всегда его замечаем. А счастье тем и непривычно, что выглядит совсем обычно! Семья — это общие мечты, стремления и планы».
Присоединяясь к высказываниям своих детей, Оксана добавила:
«Семья для меня — это мир. В это слово я вкладываю не только значение, которое подразумевает мир без ссор, но и мир, мой мир с определёнными правилами и приоритетами, наши дети, наши устои, наши традиции, наши секреты и приметы.
Семья — это очень большой титанический труд, ежедневный, ежечасный, ежесекундный труд и способность удивлять и удивляться! Это маленькие приятности без повода!
Семья – это, наверное, маленькая страна со своими правилами, главные из которых — любовь и взаимопонимание. Это место, это всё-таки место, где тепло, уютно и вкусно, куда хочется всегда возвращаться и где тебя всегда ждут!»
Марина Пучкова
Фото из архива семьи Сидоровых

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in