Во имя спасения жизни людей

30 апреля 2020

В последний день апреля профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей от огня. 30 апреля в России – День пожарной охраны, который во времена СССР назывался «днем пожарного». В профессии пожарного сложно найти «случайных людей». Это не просто работа. Это настоящее «пожарное братство», а зачастую – одна большая дружная семья.
Трудовые семейные династии – это гордость любого предприятия или отрасли, когда на рабочем месте родителей сменяют их дети. Сегодня наш рассказ о семейной династии противопожарной службы, о людях, для которых профессия пожарных стала призванием – спасать и защищать других.

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары, при этом строения в основном были из дерева.
Работа пожарных всегда считалась почётной, пользовалась уважением. «Каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту рискует головой», – сказал русский писатель В.А. Гиляровский. Пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в огне. Этому нельзя научиться, с этим надо родиться.

Родоначальником одной из «пожарной» династии стал Иван Семенович Васин, который родился и вырос на Брянщине. Но начинал пожарную службу комсомолец, демобилизованный солдат, по направлению комитета комсомола Сахалинского города Оха в пожарном отряде по охране нефтепромыслов. Служба на нефтепромыслах у Ивана Семеновича Васина пришлась на годы войны, а когда военный пожар докатился до Дальнего Востока, сменил пожарный ствол на автомат. В составе истребительного батальона Иван Васин участвовал в освобождении Южного Сахалина. Ко времени увольнения в запас был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Но спокойной жизни не искал — вернулся в пожарную охрану на свой пост, снова защищать от огня сахалинскую землю. Воспоминания о местах, где родился, где мальчишкой бегал по весенним проталинам, где получил первые жизненные уроки настойчиво звали на Брянщину. Сюда он и перебрался с семьей вскоре после войны. Пройдены десятки километров пешком лесные, полевые, проселочные дороги в Навлинском, Брасовском районах. Уходил из дома районный пожарный инспектор в понедельник, а возвращался в воскресенье. В отдаленных хуторах, деревнях встречался с председателями колхозов, заведующими фермами, рядовыми колхозниками и местными жителями. Заходил в жилища, где порой кроме деревянной лавки, стола ничего не было. Зато источников открытого огня, которые при недосмотре грозили принести беду — хоть отбавляй. На подобных встречах Иван Семенович беседовал, рассказывал, объяснял, как важно соблюдать пожарную безопасность.
Но время шло. В жизни происходили изменения. Ко многим селам проложили дороги с твердым покрытием, а фермы стали строить кирпичные, с надежной противопожарной защитой. У пожарных появились надежные помощники. В каждом хозяйстве района создали добровольную пожарную дружину, организовали круглосуточное дежурство. В 1966 году И.С. Васин принял под свое начало профессиональную пожарную часть в поселке Навля. Этой ответственной и беспокойной должности отдал более двух десятков лет. В части поддерживался твердый уставной порядок. Своей службой и дисциплиной, вместе со своим руководителем подавали пример всему личному составу отличники: В. Тютюнов, А. Болотнов, А. Захарова, В. Точилина, А. Пономарева и многие другие. Лучшие спортсмены части А. Каршков, Ю. Блашенков, С. Власов, А. Ермаков, А. Пономарев ежегодно участвовали в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и всегда занимали призовые места.
После выхода на заслуженный отдых Иван Семенович еще не один год работал в своем коллективе мастером по ремонту рукавного хозяйства отряда. Его уважали не только как хорошего умелого наставника, вдумчивого руководителя, но и как старшего товарища, который в трудную минуту всегда придет на помощь, подскажет, поможет.
Его внучка Сорокина Людмила вспоминает: «Большая часть моего детства прошла на территории пожарной части, где начальником был мой дедушка. Я видела, как уважали и ценили его сотрудники. О своей работе он старался дома не говорить, тем более, когда речь шла об опасностях, которая таила каждодневная работа пожарного. Не хотел нас волновать. Но я знала, что ему долгое время снился тот первый в его жизни пожар, на Сахалине, хотя с тех пор прошло много лет. Кажется, будто вновь горит… море, и ветер гонит волны от горящей нефтеналивной баржи к берегу. К его берегу, на котором он, начальник отдельного поста пожарной охраны, несет службу. К нефтескладу, где хранятся пятьсот тысяч тонн нефти, и что будет, если склад загорится… Схватка с огнем продолжалась целые сутки, и руководить ею пришлось моему деду, тогда еще совсем молодому пожарнику Ивану Васину. Это был первый в его жизни пожар. Потом их было много. Но для меня, в первую очередь, он был добрым, любимым и очень справедливым дедушкой, а еще был очень трудолюбив и нас, внуков, тоже приучил к труду. Самые яркие воспоминания — посадка картошки. На майские праздники мы всей большой семьей во главе с дедом Ваней сажали картошку под лопату, а потом садились за большой стол, застеленный белой скатертью, и ели толченую картошку и окрошку. Дедушка окрошку ел только деревянной ложкой. А самым любимым его напитком был квас с корочкой хлеба.

Я горжусь тем, что я – внучка такого замечательного человека, как мой дед Васин Иван Семенович. А еще он заложил основу семейной династии пожарных, спасателей Васиных. По его стопам пошел его старший сын, мой отец Васин Виктор Иванович, продолжив дело отца. Окончив в 1969 году Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, вернулся в родной поселок, где стал работать инспектором Государственного пожарного надзора Навлинского района. В 1975 году был назначен старшим инспектором. На его счету не одна сотня потушенных в районе пожаров, в том числе и самых сложных. На заслуженный отдых вышел в 1989 году, отслужив 20 лет. За отличную работу неоднократно был награжден грамотами и медалями. Всю свою жизнь мой отец, как и дедушка, отдал службе спасения людей от пожаров.

От поколения к поколению в нашей семье передается любовь к Родине, к ее защите. Поэтому, по долгу чести, мой сын, Сорокин Ярослав, решил продолжить дело деда и прадеда, династию спасателей. Окончив Ивановскую Академию ГПС МЧС России, сейчас проходит службу в Главном Управлении МЧС России по Брянской области в службе пожаротушения. В 2013 году он принимал участие в ликвидации чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке в городе Комсомольск-на-Амуре и был награжден медалью МЧС России. А внук Данила ежегодно принимает участие в шествии «Бессмертный полк» и с гордостью несет портрет своего прапрадеда Васина Ивана Семеновича».
В День пожарной охраны мы говорим спасибо тем, кто отвечает за быстрое реагирование и первыми приходит по вызову «01» или «112» и порой жертвуют своими жизнями ради спасения людей. Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей всегда отличали представителей этой профессии. Ведь каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями – спасенными человеческими жизнями. И пока существуют рабочие династии, живы традиции, сильна преемственность поколений, а значит, жива и могущественна Россия.
Марина Пучкова
Фото из семейного архива предоставила семья Сорокиных

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in