Пенсионный фонд информирует

09 апреля 2020

В связи со складывающейся ситуацией, связанной с эпидемией коронавируса (COVID-19), территориальные органы ПФР Брянщины призывают граждан, обратившихся с заявлением о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, отложить посещения территориального органа ПФР в целях его получения на бумажном носителе, на период самоизоляции. Для реализации права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, в том числе получения дополнительных выплат в размере 5 тыс. руб., предъявление сертификата не требуется. 

 

Число обращений в клиентские службы ПФР сократилось в пять раз

В результате мер, принятых Пенсионным фондом России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, а также благодаря ответственному отношению граждан к рекомендациям ограничить личные визиты за госуслугами и получать их дистанционно, число обращений в клиентские службы и управления фонда сократилось в пять раз.

В последний рабочий день прошлой недели, пятницу, 27 марта, в территориальных офисах ПФР по всей стране было зафиксировано около 110 тыс. личных обращений. К понедельнику, 30 марта, количество посетителей сократилось до 40 тыс., а в среду на прием к специалистам ПФР обратились уже 21 тыс. человек.

При этом электронный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг стал использоваться в два раза активнее: на 31 марта количество обращений к онлайн-сервисам выросло до 845 тыс., по сравнению с 400 тыс. обращений 27 марта.

Динамика по снижению личных обращений в клиентские службы управлений Пенсионного фонда прослеживается и в Брянской области. Так в последний рабочий день прошлой недели, пятницу, 27 марта, в территориальных управлениях было зафиксировано около 1500 тыс. личных обращений, в среду, 1 апреля, на прием к специалистам управлений ПФР обратились 300 человек. Вместе с тем, значительно возросло число обращений граждан для получения консультаций по телефону.

Напомним, для снижения риска распространения коронавирусной инфекции начиная с 30 марта прием в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда России ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru.

В случае острой необходимости записаться на прием в клиентскую службу можно через сервис предварительной записи или по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

 

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала действительны и обменивать их не нужно

С 1 января материнский капитал был проиндексирован, также изменился его размер при рождении вторых или последующих детей начиная с текущего года. Однако обменивать документ, в котором указана прежняя сумма материнского капитала, не нужно, увеличение размера происходит автоматически, при распоряжении средствами.

Владельцы сертификата могут проверить и размер материнского капитала, и его остаток после частичного использования (который тоже, кстати, индексируется) в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть обращаться для этого в клиентские службы не потребуется.

Напоминаем: в 2020 году сумма материнского капитала составляет:

· 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

· 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

· 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

 

На Брянщине проживают всего 46 ветеранов из поколения защитников Отечества последнего военного призыва

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области, среди получателей пенсии и социальных выплат по линии ПФР – 174 инвалидов Великой Отечественной войны и 325 участников войны. При этом большинство из них (81 и 168 соответственно) живут в Брянске.

По области больше всего участников Великой Отечественной войны в Клинцах (24), Почепском районе (23) и Унечском (20). Меньше всего ветеранов войны (3) — в Навлинском районе.

На территории Брянщины более 4300 бывших несовершеннолетних узников. При этом около половины из них (2082) проживают в трех районах области — Дятьковском, Жуковском и Севском. Меньше всего несовершеннолетних узников (5) в Климовском районе.

Совершеннолетний узник на Брянщине всего один, он живет в Стародубском районе.

Печально осознавать, но статистика неумолима: среди получателей пенсии по линии ПФР в Выгоничском, Дятьковском, Карачевском и Навлинском районах нет ни одного ветерана из последнего военного призыва. В Севском и Стародубском районах их по одному. В Климовском – 2, Клинцах -3, в Жуковском районе — 4, Почепском — 5, г.Новозыбкове – 7, а в Унечском районе больше всего в области ветеранов из последнего военного призыва (8).

В целом по области из поколения защитников Отечества последнего военного призыва осталось всего 46 ветеранов. Это особая категория людей, которые, едва достигнув 17 лет, были призваны в 1944 году в ряды Красной армии и Военно-Морского флота. На день призыва все они, по сути, были несовершеннолетними, но настойчиво стремились на фронт в действующие воинские части и на боевые корабли.

На долю молодых воинов последнего военного призыва выпало немало испытаний и трудностей. Срочная служба была продлена для них до 7-9 лет. И именно это поколение обеспечивало укрепление обороноспособности нашей страны с 1944 года и до 50-ых. Спасибо им и низкий поклон!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in