Самое главное богатство — это дети

24 ноября 2019

В обществе давно прижился стереотип, что быть многодетной матерью – это трудно, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в разы. Но мамы трех, четырех и более детей, напротив, считают, что растить нескольких ребятишек гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье в полной мере перекрывают все трудности и проблемы. Родить второго, тем более третьего, последующих детей сегодня решается далеко не каждая женщина. Но поверьте, такие есть. И сегодня мы познакомимся с многодетной мамой пятерых детей Любовью Куприной.

— Любовь Викторовна, расскажите немного о себе, о муже, как получилось, что Вы стали многодетной мамой?
— Мы с мужем уроженцы с. Пролысово Навлинского района, здесь учились, работаем. Я тружусь в школе техническим работником, а муж — в организации трактористом. В своём родном селе мы и познакомились, поженились. Я никогда не планировала, что стану многодетной мамой. Но когда встал вопрос, рожать ли третьего, мы с супругом единогласно решили, что да, будем! Поверьте, ни разу об этом не пожалели. А потом уже где третий — там и пятый ребенок. Не считаю, что детки — это помеха в чем-то. Для меня ребятишки – это все, счастье. Главное, всех организовать правильно и самой никогда не унывать и не расслабляться.
— Как зовут Ваших деток, чем они занимаются?
— Самого старшего зовут Кирилл, он учащийся филиала Комаричского техникума в п. Навля. Вторая дочь Елизавета живет и учится в Брянске в техникуме профессиональной технологии и сферы услуг. Егор и Варвара — учащиеся 7 и 2 классов Пролысовской школы. А самая маленькая наша дочь Полина ходит в детский сад.
— Ваши дети – какие они? Похожие, разные?
— Дети абсолютно разные. Все они спокойные, но кто-то с характером потвёрже, кто-то помягче. Самая маленькая Полина, она и самая шустрая. А так все дружные, друг за другом всегда, и самые мои первые помощники во всем.
— Как Вы воспитываете своих детей?
— Вы знаете, они воспитывают друг друга своим примером. В многодетной семье нет места эгоизму. Как здесь ему проявиться, если в семье сразу несколько детей учатся друг другу уступать, просить прощения, делиться, понимать. А еще, дети в многодетных семьях понимают ценность времени и труда. Наш старший сын на летних каникулах ездил в Москву на подработку, получил водительские права и купил старенькую машинку. Он очень горд, что сделал это за свои деньги. Да они все у меня помощники. Еще мальчишки маленькие были, а уже с отцом на тракторе ездили, самих не видно в кабине, а они им уже умеют управлять. И так они во всем и везде — наша опора и поддержка.
— Как Вы все успеваете? Остаётся время на отдых?
— Да, все успеваю. Хоть и хозяйство у нас немаленькое и огород, но семья большая, рук много, все помогают. Самое главное — все распланировать. Меня очень поддерживает супруг своей добротой, пониманием и любовью, да и дети. От этого и силы берутся, и дела спорятся. А лучший отдых для меня — когда мы все вместе. У нас с мужем есть и свои увлечения. Я с детства люблю собирать марки, сейчас, конечно, их стало намного меньше, практически нет в обиходе. Поэтому я начала собирать юбилейные монеты. Кто-то просто принесёт, зная, что я этим увлекаюсь, кто-то подарит. А у мужа своё занятие – он, сколько себя помнит, постоянно возится с техникой. У него во дворе как в хорошем колхозе: тракторы, машины, а железок, запчастей сколько! И во всем разбирается, как только свободная минутка — он уже там возится.
— Что для Вас значит быть многодетной мамой?
— Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Быть мамой – это счастье. Воспитывая пятерых детей, научилась искать плюсы во всем, что со мной происходит. Все принимаю как должное, а по-другому и быть не может. Другой жизни без детей я просто не представляю!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in