Активность, творчество и любовь близких — главное на все времена

22 ноября 2019

Память пожилых людей избирательна. Они забывают вчерашний день, но детально вспоминают, как к ним обращались отец или мать, какую одежду носили, как выглядел их дом и многое другое. Они не боятся рассказывать о разных сторонах своей жизни, о чем-то некрасивом и неприятном. И тем интереснее с ними общение. А еще, люди в возрасте, не дают советов, советы исходят из их историй и рассказов о долгой, умудренной опытом жизни. Наша собеседница именно такая женщина. Пройдя долгий жизненный путь, а ей исполнилось 82 года, она сохранила чувство юмора, бодрость духа и умение располагать к себе любого собеседника.

Антонина Сергеевна Тимохина уроженка п. Пурвинка Навлинского района – одна из уважаемых жителей поселка, узница концлагерей в годы Великой Отечественной войны. Ее приглашают на мероприятия, значимые события, земляки обращаются к ней за советом, да и просто, чтобы пообщаться. У этого уравновешенного и спокойного внешне человека внутри присутствует огромная энергетика. Об этом свидетельствует ее жизненный путь и все тяготы, которые она перенесла стойко и с достоинством.
Детство Антонины Сергеевны пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Когда началась война, ее семья вместе со всем поселком выехала в лес к партизанам, где они жили в землянках. Совсем маленькие с братом носили нашим солдатам еду — что мать соберет — тем и делились. А когда немцы захватили их родную землю, всех согнали в Брасовский район в п. Локоть. Маленькая Тоня с братом ходили по хатам, побирались, кто что даст. Страшное время, голодное… Когда солдаты освободили от врагов Брянщину, они пешком вернулись с семьей в родной поселок, где и стали восстанавливать свой дом. Непростое было и послевоенное время: дети собирали ягоды, грибы, чтобы продать и хоть как-то собраться к школе. Образование Антонина получила 7 классов, а потом 10-летку заканчивала в Соколовской школе. Некоторое время ездила работать в Брянск, потом трудилась в избе-читальне при сельсовете. Вскоре она связала свою судьбу с местным парнем, который и стал ее мужем. В их семье родилось двое деток, построили дом, в котором она до сих пор и живет. В 1968 году Антонина Сергеевна устроилась на работу на железную дорогу станции Брянск 2 оператором телетайпа, где проработала 25 лет. Работа ответственная, пунктуальная и требует огромной внимательности: принимать, обрабатывать и передавать информацию о поездах, вагонах, грузах. Но, несмотря на все сложности профессии, Антонина Сергеевна очень любила свою работу. После ухода на заслуженный отдых вскоре умер супруг, больше замуж Антонина Сергеевна не вышла, а все свое время посвятила воспитанию внуков и правнуков. Сегодня она гордится ими и не жалеет, что вложила в них столько любви и внимания.
А еще у Антонины Сергеевны есть увлечение – вязание. Она и сама говорит, что сколько себя помнит, столько и вяжет. Научила ее этому мама – вместе вязали носки, шали. И сейчас она продолжает заниматься любимым делом. Антонина Сергеевна сама прядет пряжу на настоящей старинной прялке: волну (шерсть стриженой овцы) надо постирать, просушить, раздергать, почесать, а потом уже можно прясть. А уже из пряжи получаются свитера, шали, пальто, салфетки и многие другие изделия, которые Антонина Сергеевна дарит родным и знакомым. Еще она очень любит читать – у нее дома настоящая мини-библиотека: от отечественных до зарубежных авторов и на разную тематику.
Вот так посмотришь – пожилой уже человек, а как дома у нее все чисто, прибрано, все на своих местах. И очень много цветов. Глядя на эту удивительную женщину с поразительным чувством юмора, полную сил, оптимизма, забываешь о ее возрасте. Она постоянно в движении: то на огороде копается, то баньку протопит.
Конечно же, во всем Антонине Сергеевне помогают ее дети и внуки, сын живет рядом с ней, а дочка — в Суземке, которая постоянно навещает маму. Не забывают ее и четверо внуков — всегда забегут к ней первыми поздороваться, а то и остаться ночевать. Они для Антонины Сергеевны и гордость, и счастье, и самые родные и любимые люди, а она окружена их заботой и вниманием.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

22 апреля 2024, 16:30

22 апреля библиотекари навлинской  межпоселенческой  библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Игра была посвящена Дню местного самоуправления. Ведущие мероприятия подготовили для обучающихся интересные задания и вопросы, отвечая на которые, ребята из различных школ района смогли показать свои умения мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in