Жанна Барышникова: “Главный принцип работы — любовь к детям”

27 сентября 2019

27 сентября Россия отмечает общенациональный праздник — День воспитателя и всех работников дошкольного образования. В этом длинном многосложном названии реализовалась попытка объединить праздник всех людей, посвятивших себя важнейшей задаче — профессиональному воспитанию детей. Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, на этом этапе формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. А управлять дошкольным учреждением это еще и большая ответственность, которая возлагается на инициативного, грамотного и компетентного во многих вопросах человека. И сегодня наша беседа пройдет с заведующей Алешинским детским садом Жанной Александровной Барышниковой.

— Жанна Александровна, прежде всего, главный вопрос: нужен ли ребенку детский сад?
— Да! Нужен! Ведь каждый ребенок нуждается в обязательном общении со сверстниками. Садик — это первое общество, в которое попадает малыш. Поэтому считаю, что детский сад ребенку просто необходим. В группе ребенок учится принимать на себя роли в игре, у него быстрее развивается речь, нормализуется режим дня. Посещая садик, дети становятся более активными, любознательными и общительными. Важно, чтобы дошкольные года жизни были добрым, настоящим детством с уютной атмосферой, с большим количеством настоящих детских сказок и праздников, с доброй, внимательной воспитательницей. Тогда маленький ребёнок научится быть терпеливым, усидчивым, творческим.
— Расскажите, как вы пришли в сферу образования?
— Я родилась и выросла в Алешинке, ходила в этот же детский сад. После окончания школы поступила в БГУ им. Петровского на факультет «Психология» — мне очень нравится это направление, и эти навыки пригодились в сегодняшней работе. Свою трудовую деятельность я сразу связала со сферой образования, преподавая в школах поселений. А в 2014 году так сложилось, что мне предложили должность заведующей детским садом. Я, конечно, сомневалась, предполагая, какая будет это ответственная работа, переживала, но мне очень хотелось попробовать себя в этой сфере. И нисколько не жалею, что все так сложилось, так как для меня быть заведующей детским садом — это не просто должность, это уже образ жизни.
— Какими личностными качествами, по Вашему мнению, должен обладать руководитель дошкольного учреждения?
— Любовь к детям, конечно, это самое главное, ответственность, коммуникабельность, стремление к саморазвитию, человеколюбие, целеустремлённость, терпеливость, стрессоустойчивость, взаимопонимание, как с детьми, так и с родителями, и это далеко не весь список. В грамотном руководителе должны сочетаться разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник. Это с первого взгляда кажется, сколько всего нужно знать и понимать, но если есть желание и стремление, то любые трудности и сложности в работе всегда будут решаемы.
— Расскажите немного о своем учреждении, коллективе. Что самое интересное в Вашей работе?
— Наш детский сад маленький – работает одна разновозрастная группа, в которой обучаются 19 деток. Воспитатели с ними очень много занимаются: лепят, рисуют, осваивают спорт, поют, танцуют. У нас красиво и со вкусом оформлены коридоры, холлы и музыкальный зал. В 2017 году нам спонсор А. Сороченков сделал подарок – преобразил внешне и внутренне учреждение: на территории обустроена новая игровая площадка, в комнатах сделан ремонт. Алексей Иванович нам очень помогает, поэтому наш сад, что по облику, что по насыщению, не уступает районным. Работе уделяю на самом деле много времени – нет никакого разграничения: выходные или рабочий день, я всегда здесь с утра и до позднего времени. На плечи руководства ложится груз по обеспечению материально-технической базы, нужно решать текущие бытовые задачи, организационные вопросы, надо быть компетентной во всех сферах деятельности учреждения и хорошо в этом разбираться. Во всем этом мне помогает наш замечательный коллектив – здесь работают профессионалы, люди работоспособные, ответственные, стремящиеся все делать на «5». И делают, хотя требования сейчас очень высокие, порой, кажется, и не осилить. Но посидят, подумают и – за дело! А самое интересное в нашей работе – это дети, ради которых мы это все делаем и преодолеваем.
Ирина БУРЦЕВА
Фото автора

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in