Библиотекарь — лекарь человеческих душ

27 мая 2019

Сейчас библиотеки — это не только место, где можно взять книгу и почитать в уютной обстановке. Это также — актуальные мероприятия, встречи с интересными людьми, деятелями культуры и искусства. Стремительно меняющийся мир требует от библиотекарей оригинальности, фантазии и быстрой обучаемости, а главное — любви к своей профессии. И Ольга Серёгина, работающая главным библиотекарем читального зала в межпоселенческой библиотеке, обладает всеми этими качествами.

Родилась в Навле в большой семье. С детства много читала, а любимыми предметами в школе были литература, русский и иностранные языки. После школы окончила Брянское областное училище культуры по специальности «Библиотечное дело». В Навле устроилась работать в межпоселенческую библиотеку. И с тех пор так и трудится там, без библиотеки себя уже не представляет.
— Люблю книги, люблю своих читателей. И вообще, мне в жизни везёт на хороших людей. Коллектив у меня замечательный, никого не могу выделить или обидеть, мы как одна большая дружная семья. Если случаются какие-то неурядицы в жизни, все сразу приходят на помощь и словом, и делом. Все праздники, дни рождения мы отмечаем в своём профессиональном кругу. У меня никогда не возникало мысли сменить род деятельности, — говорит Ольга Серегина.
Ольга Петровна с благодарностью вспоминает свою наставницу Аллу Ивановну Курашину и называет её второй мамой. Она не только учила Ольгу тонкостям профессии, но и житейским мелочам, всегда была рядом и помогала мудрыми советами. Эта поддержка вкупе с личными качествами О. Серегиной и повлияла на то, что она всей душой полюбила свою работу.
— Мне нравится общаться с людьми. Как говорят, библиотекарь — это лекарь человеческих душ. Человек может прийти с плохим настроением, и библиотекарь должен знать, что ему подобрать, чем успокоить. Приходят подростки, и ты уже знаешь, какую книгу им посоветовать по их возрасту, чем увлечь. Чтобы книга была ребенку и интересной, и полезной, чему-то доброму и хорошему учила.
Но жизнь библиотекаря — это не только работа с книгами и общение с читателями, это ещё и организация массовых мероприятий.
— Мне нравится проводить мероприятия, с удовольствием готовлю сценарии, презентации. Особенно, если тема мне нравится: или юбилей какого-либо писателя, или дата знаменательная. И мне хочется поделиться этой информацией, интересными фактами со всеми.
Лучшая награда — это благодарность от людей. Когда гости после мероприятия говорят, что было интересно и поучительно, это, считает Ольга, — самое важное.
Библиотекарю нужно быть эрудированным, ориентироваться в современном мире знаний. Ведь когда читатель приходит за книгами какой-либо тематики, библиотекарь тоже должен в ней разбираться, знать, что посоветовать. И, конечно же, быть вежливым.
У Ольги Серёгиной замечательный, любящий муж, двое прекрасных детей и уже трое внуков. Лучший отдых для неё — это время, проведённое с семьёй. Также очень любит читать, предпочитает классику. Бессчётное число раз перечитывала рассказы Куприна. Любит стихи, особенно Дементьева, Тушновой, Рубальской. Эти поэты ей очень близки. Приучает к чтению внучек и внука, с удовольствием читает для них. Другое её увлечение — выращивание цветов. Её сад украшают разнообразные розы, петунии, георгины и многие другие цветы.
Недавно Ольга Серегина отметила 50-летний юбилей. Более 30 лет своей жизни она посвятила работе в библиотеке. Именно благодаря таким сотрудникам, всей душой преданных любимому делу, библиотеки по-прежнему притягивают читателей самого разного возраста.
Екатерина НАБОКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

15 апреля 2024, 15:48

Работа координационного центра по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии

10 апреля благочинный Навлинского церковного округа и руководитель Координационного центра помощи военнослужащим ВС РФ иерей Тимофей Учватов, совместно с индивидуальным предпринимателем Косенковым Н.И. приобрели и передали военнослужащим ВС РФ, несущим свой долг на границе Брянской области, необходимые строительные материалы и инструменты.

15 апреля 2024, 13:09

Навлинские волонтеры помогли в благоустройстве территории Храма в честь Владимирской иконы Божией матери села  Алешинка

Волонтеры Навлинского комплексного центра социального обслуживания, Серебреные волонтеры «Добротворцы», а также волонтеры инклюзивного клуба «инкЛюди» приняли участие в благоустройстве территории храма в честь Владимирской иконы Божией матери села Алешинка. Они дружно белили деревья , красили бордюры , убирали мусор , приводили в порядок клумбы .После плодотворной работы  всех угостили самой вкусной горячей картошкой с огурцами  и чаем  с медом! А совместная работа еще невероятно сближает и  вдохновляет на новые подвиги.

15 апреля 2024, 12:07

В Навле прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

12 апреля центр занятости Навлинского района принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in