С добротой и пониманием к людям

12 мая 2019

Когда человек приходит в больницу, то зачастую он нуждается не только в медицинской помощи, но и в элементарной поддержке и внимании. И выручают пациентов, находя для каждого индивидуальный подход и добрые слова наряду с врачами их главные помощницы — медсёстры.

Такой доброй, отзывчивой и ответственной медсестрой является Наталья Лилякова, которая трудится в Навлинской районной больнице. Её ценят пациенты и уважают коллеги. И не удивительно — ведь Наталья любит свою работу и всегда готова прийти на помощь людям.
Наталья родилась и выросла в Навле, в 2003 году закончила школу №1 и поступила в Брянский медицинский колледж. Выбор специальности был довольно спонтанным, но о своём выборе Наталья ничуть не пожалела. Ей всегда нравилась профессия медработника, хотя в детстве она не планировала связывать с ней свою жизнь. За время учёбы, вникая во все тонкости профессии, девушка поняла, что быть медсестрой — это её призвание.
В 2006 году она окончила колледж и пришла на работу в Навлинскую районную больницу. Здесь и работает по сей день, уже почти 13 лет.
Работа медицинской сестры по словам Натальи — сложная и ответственная, но интересная. Большую часть времени Н.Лилякова трудится в кабинете эндокринолога. Но бывали и замены: работала и в кабинете онколога, и на выписке рецептов, и в кабинете врачебной комиссии. В этой специальности очень важна быстрая обучаемость, умение приспосабливаться к меняющимся условиям и оперативно находить решения из трудных ситуаций.
— У нас все медсёстры такие: умеют делать всё, работать везде. Надо быть универсальным, чтобы здесь успевать работать.
Разноплановой работы у медсестры много, и она требует определённых навыков. Нужно уметь работать с компьютером, ведь сейчас много документации ведётся в электронном виде. Уметь пользоваться специализированными программами — их в арсенале медицинского учреждения тоже немало. Знать применяемые лекарства, особенности каждого из них. В обращении постоянно появляются новые препараты, и знания специалистов тоже нужно регулярно обновлять. То же касается и приборов. Например, в эндокринологическом кабинете это разные глюкометры, шприц-ручки. И врач с медсестрой разбираются, изучают новые приборы, учатся их настраивать, чтобы потом объяснять пациентам, как ими пользоваться.
И, конечно же, нужно обладать чуткостью и тактом, уметь ободрить пациента, пришедшего на приём, сгладить конфликтную ситуацию, если таковая возникает. Ведь каждый человек идёт в больницу со своими проблемами. И зачастую доброе слово, сказанное медработником, уже творит чудеса.
— Для медсестры очень важно уметь общаться с людьми. Правильно подобрать фразы, слова, чтобы не обидеть и поддержать человека. Чтобы тот после приёма почувствовал себя лучше.
По мнению Н.Лиляковой, медсестра, в первую очередь, должна обладать добротой, отзывчивостью и всегда быть готовой прийти на помощь человеку. И с этим трудно не согласиться.
Примечательно, что среди родни Натальи до неё не было медработников. Но зато сама она уже стала примером для племянницы — та, вдохновлённая профессией тёти, тоже поступила в медицинский колледж на медсестру. Скоро заканчивает. И, конечно, Наталье очень приятно слышать, что этот выбор племянница сделала во многом благодаря ей.
Стоит отметить, что в 2015 году Н.Лилякова получила ещё одну специальность — фармацевт. Хотелось поучиться, узнать что-то новое, а в будущем, возможно, сменить поле деятельности. Но в итоге поняла, что сестринское дело ей больше по душе. И теперь с удовольствием применяет полученные знания в любимой работе.
За 13 трудовых лет в жизни Н.Лиляковой было немало значимых людей. И среди них есть те, кого она хотела бы особо отметить.
— Татьяна Александровна Зайцева — первый врач, с которым я работала, когда только пришла в больницу. Я очень благодарна ей, именно она научила меня всему. Ещё хочу поблагодарить Валентину Григорьевну Перепросову — нашу старшую медсестру поликлиники. К ней всегда можно обратиться с просьбой, и она всегда поможет. Это вообще золотые люди. Им я всю жизнь буду благодарна. 5 лет после отъезда Татьяны Александровны я работала одна и очень ждала прихода молодого доктора. И я так рада, что теперь работаю вместе с Людмилой Владимировной Набоко. У нас складывается тандем, работа пошла в гору, все обязанности распределены. Как ниточка с иголочкой друг друга дополняем. Я считаю, что мне со всеми моими коллегами очень повезло.
Наталья — прекрасная хозяйка и любящая жена. В свободное от работы время любит вышивать картины: крестиком, бисером, алмазной вышивкой. По её словам, рукоделие помогает разгрузиться после насыщенного рабочего дня. Готовые работы дарит родным и друзьям.
Мы поздравляем Наталью Лилякову и всех медсестёр с наступающим профессиональным праздником! Пусть ваша работа приносит вам радость, а дома царит мир и достаток!
Екатерина АНДРЕЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in