Пришла весна — горит трава

28 марта 2019

Следует отметить, что несмотря на данные анализа,  уже третий год подряд ситуация с пожарами на территории района касается практически каждого жителя, особенно проживающего в сельской местности. Причиной тому являются так называемые ландшафтные загорания, а попросту — горение сухой травы. В течение последних двух лет регистрировался ранний сход снега, недостаток осадков в летние месяцы. В нашем обиходе появилось новое слово — маловодье. Происходит  понижение уровня грунтовых вод, пересыхание естественных водоёмов, колодцев, скважин.  Период наличия сухой травы увеличивается с двух-трёх недель (после схода снега) до 8-9 месяцев. В 2017 и 2018 году первые загорания начались уже в конце февраля и непрерывно длились до октября. 2019 год не стал исключением по состоянию на 28 марта 2019 года на территории Навлинского района зарегистрировано 5 случаев загорания сухой травы и с каждым новым днем эта тенденция будет только увеличиваться.

Понятно, что погодные условия внесли свои коррективы в ситуацию с пожарами и загораниями, но виноваты в этом, в первую очередь,  сами жители района. Оставленный в лесу костер, брошенный из окна машины окурок, поджёг травы в пойме реки,  приводили к уничтожению лесных насаждений, потерям посевов, построек в населённых пунктах. Учитывая ситуацию, только в 2017 году на территории района 2 раза вводился особый противопожарный режим, при котором запрещено разводить костры, сжигать мусор на территориях населённых пунктов, проводить отжиги стерни,  ограничивается въезд в леса, в 2 раза увеличиваются штрафные санкции. Несмотря на это, жители района были привлечены за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима к административной ответственности.

Впереди нас ожидает весенне-летний период, время приусадебных хлопот, посещение лесов, отдых у водоёмов.

Чтобы наша невнимательность не привела к большой беде, нужно помнить об основных правилах поведения в условиях наступающего пожароопасного периода.

В соответствии с Приказом МЧС России № 26 от 26 января 2016 года «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» населению разрешается производить сжигание мусора на своих земельных участках при следующих условиях:

-место открытого огня должно располагаться в металлической емкости (бак, бочка) исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения;

-место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии менее 50 метров от ближайшего объекта (при использовании металлической емкости такое расстояние может быть уменьшено вдвое);

-территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухой травы, мусора, валежника, порубочных остаков;

-лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения;

-ни в коем случае не производите поджигания заросших полей, лугов, пойм рек и озёр. Такие горения обязательно приведут к лесному или торфяному пожару;

-при обнаружении горения травы, сухих листьев, другого мусора, примите меры к ликвидации загорания. Тушить развившиеся на больших площадях ландшафтные пожары, значительно сложнее.

категорически нельзя разводить костры в ветреную погоду и при введении особого противопожарного режима;

ОНДПР по Навлинскому району

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in