Разговор на чистоту: о реформе системы обращения с твердыми бытовыми отходами

21 февраля 2019

Одной из самых актуальных тем в наступившем году оказалась реформа системы обращения с твердыми бытовыми отходами. У жителей возникли вполне логичные вопросы: почему изменился тариф, как это скажется на качестве предоставления услуг, что делать, если пришли сразу две квитанции?

Разберемся по порядку. В Брянской области, как и по всей стране, новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала 1 января 2019 года — региональный оператор по обращению с ТКО ОАО «Чистая планета» приступил к исполнению взятых на себя обязательств в полном объеме, услуга по обращению с ТКО перешла в разряд коммунальных услуг.

Основная цель новой системы обращения с ТКО — переход к цивилизованному вывозу мусора. Главное, что изменилось для граждан, — расчет платы за вывоз мусора. Раньше он производился исходя из площади жилого помещения, теперь введен принцип оплаты с каждого прописанного. Другой немаловажный момент – тариф включает в себя не только стоимость вывоза мусора, но и его утилизации. В Брянской области тариф составляет 89,11 рубля человека в месяц (с НДС). К слову, он  — один из самых низких по стране.

Самое главное, в Брянской области при переходе на новую систему удалось избежать сбоев, в отличии от некоторых других регионов. Операторы — транспортировщики мусора подстроили свою работу под ранее действующие графики вывоза ТКО. Ими заблаговременно до 1 января 2019 года были установлены контейнеры для населения на имеющихся площадках.

В целях оперативного реагирования по проблемам, возникающим в связи с наладкой новой системы обращения с ТКО, департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области, региональным оператором организованы «горячие линии» по ТКО, на которых было организовано дежурство с 8.00 до 20.00 и в период новогодних праздников.

С проблемными моментами ТКО ОАО «Чистая планета» разбирается, как говорится, «в ручном режиме».

В целях снижения стоимости услуги по обращению с ТКО для населения планируются установить дифференцированные нормативы накопления ТКО. Данные мероприятия планируется провести с февраля по октябрь 2019 года. Это позволит снизить стоимость платы за вывоз мусора в ряде муниципальных образований Брянской области.

После обращений граждан на «горячую линию» были подготовлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

—  Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

—  В России приняты Правила обустройства мест накопления ТКО (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039). В них определено, что обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица. Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.

Реестры мест (площадок) накопления ТКО, создаваемых в муниципальных образованиях, должны содержать данные о местонахождении и схеме размещения площадок, их технических характеристиках (площадь, количество контейнеров и их объем), о собственниках (юрлица, ИП, физлица) и источниках образования отходов, которые складируются на каждой площадке. Реестры должны быть размещены в открытом доступе на официальных сайтах муниципалитетов, а если у органа местного самоуправления таковых нет, то на порталах субъектов РФ.

—  Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

—  Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО, если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

—  Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

—  Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

—  Если не выбран способ управления домом, кто отвечает за контейнерные площадки?

—  В такой ситуации за создание и содержание контейнерных площадок отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена. Также с 1 января 2019 года выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления.

А вот если собственники определили способ управления МКД, то за организацию, создание и содержание контейнер — ных площадок отвечает управляющая организация (или иная организация, которая управляет МКД).

—  За что в новой системе обращения с ТКО отвечают управляющие компании?

—  На управляющие организации возложена обязанность убирать контейнерные площадки.

Кроме того, по решению общего собрания жильцов они могут от имени собственников заключать договоры с регоператором на оказание коммунальной услуги по обращению с отходами, а также приобретать контейнеры.

—  Почему увеличилась плата за мусор?

—  Правильнее говорить о выделении данного платежа из общей строки жилищных услуг и появлении строки для владельцев индивидуального жилищного фонда. При этом ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет выведена из состава жилищных услуг, что позволит исключить двойную оплату населением одних и тех же услуг.

С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и пр.)

Напомним, что у регионов есть право вводить субсидии на плату за обращение с отходами для определенной категории граждан (малоимущие и т.п.).

—  Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан?

—  Да. Заключить договор с регоператором обязаны все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы.

—  Я являюсь собственником двух квартир, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?

—  Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты — Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистра — ции. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов — в постановлении Правительства РФ № 354.

В то же время при начислении платы за обращение с ТКО исходя из общей площади жилого помещения перерасчет сделать нельзя. Законодательством РФ такой порядок не установлен.

—  Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

—  Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

Также в каждом регионе действуют «горячие линии» по вопросам запуска реформы по обращению с ТКО.

—  Будут ли вывезены несанкционированные свалки, и что для этого требуется?

—  Региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. После поступления информации о несанкционированной свалке представители регопе- ратора выезжают на место, составляют акт, фотографируют и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать ее собственными силами с последующим взысканием рас — ходов в судебном порядке.

—  Где можно оплатить квитанции?

—  В любом отделении Почты России, Сбербанке, в кассах приема коммунальных платежей.

—  Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?

—  Нет, не может. Об этом говорится в № 89-ФЗ и в Жилищном кодексе.

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in