Пример для молодежи

09 января 2019

Я побывала в гостях у семейной пары Шевцовых в селе Ревны ясным, солнечным днем. Хозяин, Виктор Николаевич, с улыбкой встретил нас на крыльце дома и пригласил пройти внутрь. Видно, что все в доме сделано своими руками, везде порядок и все со вкусом. Знакомимся с хозяйкой. Валентина Григорьевна оказалась очень гостеприимной женщиной.

Виктор Николаевич родом из Клинцов, Валентина Григорьевна родилась в селе Бяково. У них в семье было шестеро детей.
— В детстве хотела стать учителем, а стала зоотехником, наверное, судьба, — улыбаясь, говорит супруга. — Мы ведь с Виктором и познакомились, когда вместе учились в Трубчевском сельскохозяйственном техникуме. Будущий муж тогда получал профессию ветеринарного врача. На втором курсе познакомились, на четвертом — поженились, так как Виктор сделал предложение со словами — пора уже быть вместе. Меня радовало, что супруг не курил, не пил, вел здоровый образ жизни, а это важно для семьи.
— Виктор Николаевич, а за что свою супругу любите? — задаю вопрос главе семьи.
— Как за что? — улыбается мужчина. — Золотая она у меня. Таких женщин, наверное, больше на свете нет. Она же все умеет — шить, вязать, готовит очень вкусно — и суп сварит, и второе, и пирогов испечет. Дома всегда чистота и порядок. Она мне сразу по душе пришлась, поэтому и выбрал ее,- добавляет Виктор Николаевич.
После учебы по распределению поехали в Новозыбковский район в колхоз «Маяк». С 1975 до 1991 года жили супруги на границе с Гомельской областью, а потом вернулись на родину жены в Навлинский район, но не в Бяково, а в Ревны. Виктор Николаевич возглавил там совхоз «Ревенской», не раз избирался депутатом. Чтобы прокормить семью, много работал, но и супруга не отставала. Работа была не из легких, но любимой. 44 года совместной жизни для супругов пролетели незаметно. Но их память хранит только счастливые, светлые моменты, вычеркивая трудности и проблемы, которые они с честью вместе преодолевали. Сохранить семью, любовь и гармонию отношений на долгие годы – отнюдь не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа супругов. Сейчас у них уже двое взрослых детей — дочь Инна и сын Роман, у которых есть свои семьи. Детьми Шевцовы гордятся, говорят, что хотя и не всегда могли уделить им должное внимание, дети росли спокойными, работящими, всегда старались помочь родителям.
Если следовать их совету, то главное в семье это понимание, умение уступать друг другу и, конечно, доброжелательность. Супруги считают — чтобы столько лет прожить вместе, нужно, прежде всего, поддерживать друг друга, уважать и любить. Что касается работы, то, по мнению этой семейной пары, надо быть к себе более требовательными — трудиться, больше двигаться и никогда не сидеть без дела. Как пример, отмечают супруги Шевцовы, труд главы Ревенского сельского поселения Анны Степановны Макаровой. Ведь ее главный принцип – все для людей.
Люди, создавшие дружные и крепкие семьи – особая гордость района. Такие супружеские пары являются образцом семейной жизни для более молодого поколения. Их союз, забота друг о друге, взаимная любовь и уважение являются примером для молодежи: как строить семейные отношения, воспитывать детей, вести быт, чтобы прожить свой век в любви и верности. В истекшем году они отмечали очередную годовщину свадьбы. В преддверии Нового года пожелаем им здоровья, счастья и еще много лет быть примером для молодого поколения.
Ирина Харитонова. Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in