В сельских храмах Навлинского района прошли Божественные литургии

12 октября 2018

Село Соколово. Митрополит Брянский и Севский Александр 29 сентября совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме села Соколово Навлинского благочиния.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был возведен на средства предпринимателя В. Брязкуха. Куратором строительства выступил С. Лупашку, который внес и личные пожертвования на обустройство храма. После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель Рождество-Богородицкого храма С. Леонов и на молитвенную память подарил Его Высокопреосвященству икону Божией Матери.
Владыка Александр поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни села и прихода. В благодарность за труды по устроению храма Его Высокопреосвященство наградил медалью святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского Степана Лупашку. Ктитору храма Василию Брязкуха Владыка Александр благословил передать медаль святого князя Олега Брянского, а также приветственный адрес по случаю дня его рождения, совпавший с днем освящения храма, и подарочный экземпляр Библии.
В день освящения храма произошло ещё одно радостное событие: сюда вернулась старинная икона Божией Матери, сохранённая семьёй уроженца села Соколово А. Малахова. Торжества продолжились праздничным концертом с участием народного ансамбля русской песни «Дуброва». Праздник завершился общей трапезой.
По материалам пресс-службы Брянской епархии
***
Накануне освящения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Соколово здесь произошло еще одно памятное событие.
Как известно, новый храм возведен на месте старой церкви, разрушенной во времена богоборчества. В те годы на территории храма находилось церковное кладбище. Место расположения церкви в новом проекте несколько изменили, и во время строительства рабочими были найдены останки людей, похороненных на освященной земле. К останкам отнеслись в высшей степени уважительно, так как на церковном кладбище традиционно хоронили священнослужителей, благодетелей храма, благочестивых жителей. В преддверии освящения храма над поднятыми останками провели повторный чин погребения и торжественно перезахоронили.

 

Посёлок Синезерки. В Неделю по Воздвижении и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в строящемся храме п. Синезёрки Навлинского благочиния состоялась Божественная Литургия в честь престольного праздника.
Поселок Синезёрки возник в конце XIX века при одноименной станции строившейся Московско-Киево-Воронежской дороги. Его активный рост начался уже в годы советской власти. Ранее здесь не было церкви, а все свои требы жители справляли в Знаменском храме с. Чичково. 25 апреля 2005 года, по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта, в п. Синезёрки состоялся Чин закладки камня в основание будущего храма. С 2012 года в помещении одного их частных домов поселка священнослужителями Навлинского благочиния регулярно проводились богослужения. На данный момент службы проходят уже в строящемся храме.
В праздничный день Божественную литургию провел настоятель Синезёрского храма иерей А. Тараев в сослужении диакона М. Мелюхина. Множество местных жителей и паломников из Брянска, Навли и других поселений пришли в этот день помолиться Господу Богу и Святым мученицам — покровительницам п. Синезерки.
По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен, затем духовенство и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма. В завершение Богослужения священник обратился к верующим с пастырским словом, в котором рассказал о подвиге Святых мучениц. Почетными грамотами были награждены: А.С.Гордеев, А.В.Бочарников, Н.А.Щепетов, А.С.Полянин, С.А.Барабанов, А.М.Маркин, Н.К.Карпекина, В.А.Лапонов, Н.И.Бурыкин, С.А.Шпачков, И.В.Мосин, А.И.Букленков.
Перед прихожанами выступили воспитанницы Воскресной школы Тихвинского храма г. Брянска, брянский певец-гусляр И. Коваль, ансамбль русской песни «Дуброва».
Пресс-служба Навлинского храма

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in