Антон Огнев: «Школа — это, прежде всего, любимые учителя…»

05 октября 2018

Пятого октября – День учителя. Даже когда ты уже давно окончил школу, всё равно в какой-то степени этот праздник затрагивает тебя, как бывшего школьника, потому, что школа – это основа всех навыков и знаний, это социализация индивидуума, в конечном счёте.

 

Я окончил Навлинскую школу №1 им. М. Горького. Шестнадцать лет прошло с той поры, а я помню неповторимую атмосферу нашей школы: её запахи, ее классные комнаты, её спортзал, класс музыки, черчения… Вспоминаю нашу традиционную линейку на День знаний. За все годы учёбы в школе на первое сентября была всегда хорошая погода. Всплывает в памяти задний двор школы, где проходили и проходят линейки, незабвенный директор Михаил Антонович со своей напутственной речью и вечные школьные хиты «Учат в школе, учат в школе» и «Школьная пора», звучавшие из старых, чёрных, хрипатых колонок.

Школа – это, прежде всего, любимые учителя, вот их хочется вспомнить. Они, наряду с основным учебным процессом, заложили в нас частичку себя. «Все зависит от личности учителя», – говорят, это верно. То, что дали нам учителя, как личности, прежде всего  – это и есть фундамент. Что может сухой учебный процесс без личности преподавателя?!

Первый учитель. Нашим первым учителем, учителем начальных классов была Светлана Ивановна Кузнецова – добрый, интересный человек. Уж прошло двадцать два года с момента прощания с начальной школой, а я помню многие моменты из учебного процесса, жизни класса. Мне нравился её почерк, мне хотелось тогда, чтобы мой почерк был похожим на её почерк, он был для меня эталоном: в меру округлый, в меру вытянутый, ровный и спокойный. А Букварь и наши первые учебники – я до сих пор помню их иллюстрации, их характер.

Также вспоминается учитель рисования и черчения Николай Георгиевич Бобовский. Он заложил в меня те навыки, которые впоследствии переросли в творческое мышление. Он всегда говорил одну истину: «Рисовать – значит думать». Он показал приемы светотени в рисунке и многое другое. Конечно, на первый взгляд может показаться – зачем мне эти знания, я же не стал художником. Но то, что дали уроки рисования и черчения, мне ой как пригодились и в дальнейшем получении образования, и просто в жизни. Эти уроки  не только указали путь к постижению того, что дарит изобразительное искусство, а именно к выработке у человека хорошего вкуса, но и дали то, что называется «пространственное мышление», а это уже благодаря черчению.

Напоследок хочется вспомнить, пожалуй, самого моего любимого преподавателя. Это учитель русского языка и литературы – Лилия Николаевна Широкова. Глубокий и мудрый человек. Мне посчастливилось (я тогда этого не понимал) учиться именно у этого преподавателя, по этой программе, где изучение русского языка было поделено на три учебника: «Теория», «Практика» и «Развитие речи». А ряд учебников Н. Коровина по литературе – это золото! Так у меня вышло в жизни, что все оставшееся время и силы после работы я трачу на творчество литературное: пишу стихи, тексты. Те знания, та любовь к русской словесности, к литературному русскому языку, привитые в школе Лилией Николаевной, дали сейчас для меня весьма неплохие всходы, я бы сказал, замечательные. Не говоря уже о  том, что знание русского языка делает тебя русским, а знания, полученные на уроках литературы, делают тебя человеком вообще!

Уважаемые учителя, сердечно хочется вас поблагодарить за ваши труды, дай Бог вам здоровья, гармонии и счастья!

Участник клуба творческих людей «Озарение» Антон Огнев

На фото: в школьные годы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in