Брянцы с позитивом отметили обращение к гражданам президента Владимира Путина по вопросу изменений в пенсионном законодательстве.

29 августа 2018

Президент страны Владимир Путин обратился к гражданам России. Стержневой темой выступления стали изменения в пенсионной системе страны.

Вначале президент достаточно подробно объяснил почему у страны была возможность не поднимать тему повышения пенсионного возраста так долго. Он отметил, что и сейчас имеющиеся резервы позволяют еще более 7 лет индексировать пенсии в текущих объемах. Однако это не приведет ни к чему хорошему.

— Основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров, — отметил глава государства.

Он подробно остановился на том, к каким позитивным изменениям приведет пенсионный маневр:

— Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. (Сейчас, напомню, это 14 тысяч 144 рубля). В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции, — заявил Владимир Путин.

Обозначил глава государства и конкретные моменты, которые должны поправками войти в первоначальный законопроект. Прежде всего, предполагается повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет. Президент отметил, что в России отношение к женщинам «особое, бережное».

— Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках, — добавил президент.

Владимир Путин также предложил уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, на три года. В настоящее время, согласно законопроекту, такой стаж составляет 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Владимир Путин предложил уменьшить его для мужчин до 42 лет, а для женщин — до 37 лет.

— У тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа, — подчеркнул президент.

Отдельно глава государства проговорил, что повышение пенсионного возраста не коснется работников вредных производств. Так, предусмотрено сохранение льгот для шахтеров, работников химических производств, горячих цехов, чернобыльцев и некоторых других категорий.

 

Отдельно глава государства обозначил необходимость установления специальных пенсионных льгот для сельских тружеников.

 

— Мы должны поддержать жителей села, — заявил глава государства. Владимир Путин напомнил, что не один раз обсуждалось «и даже принималось решение» о необходимости 25%-ной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, проживающих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, но «вступление этого решения в силу откладывалось». Владимир Путин предложил начать такие выплаты уже с 1 января 2019 года.

Вступление президента жители Брянской области восприняли позитивно. По их мнению, Владимир Путин очень подробно и доходчиво объяснил суть и необходимость пенсионных изменений, сняв ряд вопросов и недопониманий. Брянцы отмечают, что президент руководствовался принципом справедливости внося свои предложения к принятому думцами законопроекту, в частности к равному повышению на 5 лет срока выхода на пенсию для мужчин и женщин. Для брянских чернобыльцев важно было еще раз услышать из уст главы государства, что их льготы по досрочному выходу на пенсию сохранятся в текущей редакции.

«Брянский рабочий»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in