Большой юбилей маленького поселка на Брянщине

27 августа 2018

Важное событие произошло в посёлке Большой Пьявицкий. 17 августа жители с гордостью отпраздновали 100 лет со дня его основания.

В 1,5 км к северо-востоку от железнодорожной станции Клюковники среди живописной природы уютно расположился посёлок Большой Пьявицкий. Гостей, заглянувших на огонёк, встречают ухоженные дворики, чистые, обкошенные улочки, аккуратные дома. За день такую красоту не наведёшь, видно, что жители искренне любят родной посёлок и постоянно поддерживают в нём порядок.

В этот день селяне собрались в центре посёлка. Все нарядные, радостные, приветливые. Место всеобщего торжества украсили воздушными шарами и живыми цветами. Праздника ждали и старожилы, строившие Большой Пьявицкий с нуля, и молодые семьи, и детвора. Общая радость объединила людей всех поколений. Праздничное настроение наполняло воздух, передаваясь и гостям.

Поздравить жителей приехали: заместитель главы администрации Навлинского района Вера Макарова, глава Клюковенского сельского поселения Лидия Гуткан, депутат сельского Совета Алексей Курской.

Вера Фёдоровна обратилась к селянам с поздравительной речью, зачитав благодарственное письмо от главы администрации района Александра Прудника: «Уважаемые жители посёлка Большой Пьявицкий, примите мои сердечные поздравления с юбилеем, столетием образования вашего посёлка. Образовавшись в первые годы Советской власти в составе Клюковенского сельсовета посёлок Пьявицкий стал олицетворением новой экономической политики, проводимой в сельском хозяйстве Российской Федерации первой четверти прошлого века. В годы коллективизации ваши отцы и деды объединились в колхоз «Красный пахарь», который стал одним из передовых хозяйств Навлинского района того времени. Они привили вам любовь к земле, крестьянскому труду и своей малой Родине, воспитали в вашем лице достойных сыновей и дочерей нашего Отечества. А с первых дней Великой Отечественной войны жители посёлка вступили в партизанский отряд им. Шаумяна партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам», где совместными усилиями с уроженцами других населённых пунктов нашего Брянского края героически сражались с врагом, проявляя стойкость и мужество. И, конечно же, сегодня, в год 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, мы, представители послевоенных поколений, преклоняем головы перед вашими односельчанами, погибшими на полях сражений в годы войны, и выражаем слова искренней признательности за вклад жителей посёлка в дело Великой Победы и послевоенное восстановление народного хозяйства. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, личного и семейного счастья, долголетия, тепла и уюта домашнего очага, мирного неба и всего самого наилучшего».

В. Макарова добавила, что 100 лет — это целая эпоха. И каждый житель внёс в неё свой вклад, ведь историю, как известно, творят люди. От всего Навлинского района она выразила признательность жителям Большого Пьявицкого: труженикам сельскохозяйственного производства, работникам социальной, культурной сферы, руководителям различного ранга, трудящимся на благо малой Родины. И пожелала посёлку долгих веков процветания и сохранения славных традиций.

Особых почестей удостоились местные старожилы, которым пришлось восстанавливать посёлок после войны. Они прошли через много испытаний, но достойно выдержали все тяготы. Красивый, ухоженный посёлок — это результат их усилий. За многолетний, добросовестный труд, большую общественную работу в жизнедеятельности Клюковенского сельского поселения администрацией Навлинского района награждены Антонина Андреевна Наперова, Анна Ивановна Маркина, Татьяна Сергеевна Мосина, Наталья Григорьевна Хохлова, Мария Егоровна Борисенко. Им также вручены памятные подарки от администрации сельского поселения.

В Большом Пьявицком прошла юность не одного поколения людей. Многие в поисках лучшей жизни покидают его, но есть и те, кто обрёл своё счастье на малой Родине: встретили здесь свою любовь, сыграли свадьбу и теперь воспитывают детей. От сельской администрации Лидия Гуткан вручила благодарственные письма и подарки тем, кто вносит вклад в будущее любимого посёлка, живёт и трудится на его благо: семьям Пестрецовых, Лёвхиных, Лагуточкиных, а также Вере Васильевне Бзюк.

Памятных подарков удостоились труженики поселка, много лет посвятившие его развитию: Таисия Ивановна Дубняк, Василий Павлович Рощин, Валентина Николаевна Марова, Раиса Сергеевна Кузина.

Алексей Курской также поздравил жителей, пожелав всем крепкого здоровья. Он призвал людей не покидать малую родину, а оставаться жить здесь, работать на ее благо и развивать сельское хозяйство.

После торжественного награждения началась культурная часть программы. Ведущие Людмила Силакова и Вера Лукутина поделились краткими фактами из истории посёлка, которые оказались новы и интересны не только гостям праздника, но и некоторым юным местным уроженцам. В 1918 году выходцы из деревни Кольцовка образовали посёлок под названием Большой Пьявицкий. А в 1920 году почти рядом — Малый Пьявицкий, который в настоящее время переименован в посёлок Садовый. Эти посёлки были так названы потому, что недалеко находилось озеро, в котором якобы водилось много пиявок. Первыми жителями посёлка Б. Пьявицкий были Иван Тимофеевич Сиваков, Борис Тимофеевич Сиваков, Анна Ивановна Измалина, Валентина Николаевна Марова.

Конечно, лучше старожилов, своими руками создававшими родной посёлок, о его истории никто не расскажет. А история посёлка — это судьбы всех его жителей. Наталья Григорьевна Хохлова, в этом году отметившая своё 80-летие, от всего сердца поздравила односельчан и рассказала о своей жизни. Родилась она в Бяковском сельсовете Орловской губернии, свою жизнь связала с железной дорогой. Муж, как и она, был железнодорожником, жили в Стяжном. Когда им предложили переехать в Клюковенское поселение, семья с радостью согласилась. Тут были лучшие условия для воспитания детей, а о Клюковниках у Натальи Хохловой остались хорошие воспоминания из детских поездок на праздники. С 1965 года Наталья Хохлова живёт в Большом Пьявицком. Её дочь, затем внучка тоже связали свою жизнь с этим местом, а сейчас в Большом Пьявицком подрастают и правнуки Н.Г. Хохловой.

Предоставили слово и коренной уроженке посёлка Марии Егоровне Борисенко. Она поблагодарила администрацию и ведущих за то, что уделили внимание столь важному для местных жителей событию. Поздравила односельчан. Рассказала, как в Большой Пьявицкий переехал её дедушка, а позже и другая родня из д. Кольцовка, как они отстроили дома. Мать Марии после замужества перебралась в Калиновку, но после войны вернулась в родной посёлок: Калиновку разбомбили, а многих родственников, помогавших партизанам, расстреляли или повесили. Так и сложилось, что Большой Пьявицкий стал родиной Марии Борисенко. Она не понаслышке знает о тяготах послевоенного времени,  восстановлении колхоза, работе от зари до темна. И, глядя на любимый посёлок, перешагнувший столетний рубеж, радуется, что тяжёлые времена позади, и сегодня для молодёжи много возможностей.

Уважаемых граждан Большого Пьявицкого слушали, затаив дыхание, а провожали аплодисментами. Вечер продолжил праздничный концерт. Ведущие, а также юные вокалистки Софья Топтунова и Анастасия Лапонова порадовали земляков душевными песнями. Не остались в стороне и сами жители: и старожилы, и молодые люди, и детвора веселились и танцевали под пение исполнителей.

Ещё одним подарком жителям стал стол-фуршет, подготовленный при поддержке индивидуального предпринимателя Татьяны Лапоновой. Отведать праздничное угощение мог любой желающий.

Праздник для Большого Пьявицкого подготовили: администрация Клюковенского сельского поселения, сельский Дом культуры, местная сельская библиотека. Глава поселения Лидия Гуткан от души благодарит художественного руководителя Людмилу Силакову, самодеятельных артистов Софью Топтунову, Анастасию Лапонову, Веру Лукутину, подаривших прекрасные вокальные номера; библиотекаря Оксану Кляченкову; ИП Татьяну Лапонову за поддержку в организации угощения для жителей посёлка; а также Галину Чичерину, Татьяну Прудникову, Валентину Трушину.

Веселье продолжилось и после официальной части. Праздник получился тёплым и душевным. Добрые воспоминания о праздновании столетия родного посёлка надолго останутся в сердцах жителей и гостей.

Екатерина НАБОКО

Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in