Чисто там, где не сорят и… систематически вывозят мусор

20 августа 2018
 
В администрации района по инициативе Навлинской прокуратуры состоялось рабочее
совещание с участием: главы администрации района Александра Прудника, прокурора района Сергея Малахова, исполняющего обязанности заместителя главы администрации района Сергея Тимошина, исполняющего директора ООО «Чистый город» Александра Невоя.
 Главной темой откровенного диалога между участниками совещания стал крайне злободневный для жителей районного центра вопрос вывоза мусора компанией «Чистый город». Все, кто живёт в Навле, прекрасно видят, что наши контейнерные площадки, особенно  в последнее время, не блещут чистотой. И это, как вы понимаете, ещё очень мягко сказано. Закрывать глаза на то, что посёлок постепенно зарастает отходами  человеческой жизнедеятельности, уже просто нельзя. Люди массово начали обращаться с жалобами буквально во все инстанции: в администрацию района, в прокуратуру, в редакцию районной газеты. Более того, стали выкладывать в социальные сети фотографии заваленных мусором контейнерных площадок. Для того,
чтобы выяснить причины создавшейся ситуации и прийти к решению, как их устранить, прокуратурой района и было инициировано рабочее совещание с приглашением представителей двух заинтересованных сторон: той, что предоставляет услугу по вывозу ТБО, то есть «Чистый город», и той, которая эту услугу получает, то есть жители, интересы которых на встрече представляли работники прокуратуры и районной администрации.
 Каждой из сторон была дана возможность высказать друг другу свои замечания и предложения по решению проблемы. Надо сказать, что замечания были обоюдными. В частности, Александр Невоя напомнил и попросил ещё раз опубликовать это в районной газете, что нельзя загружать контейнеры и бункеры крупногабаритным мусором. Навлинцы, к сожалению, этим страдают: машинами везут из дома на выброс абсолютно всё — от холодильников и диванов до бывших в употреблении стройматериалов и громадных сучьев деревьев. Во-первых, это вдвое увеличивает объём вывозимых отходов (при заявленных в Навле объёмах и нормах накопления в 3 тысячи кубов за месяц «Чистый город» вывозит, по словам А.Невоя, порядка 5-6 тысяч кубов, это крайне нерентабельно), во-вторых, может повредить пресс, ремонт которого стоит 350 тысяч рублей. Ну и в-третьих, крупногабаритный мусор (сокращённо КГМ), не относящийся к ТБО, занимает место, предназначенное для твёрдых бытовых отходов, которые в результате оказываются брошенными рядом с контейнерами. Также представитель компании «Чистый город» пояснил, что теперь мусор из Навли вывозится не в Карачев, где так же, как и у нас, закрыли полигон ТБО, а в Брянск. То есть водители вместо прежних трёх-четырёх рейсов в день успевают сделать всего два. И это, понятное дело, тоже снижает их общий коэффициент полезного действия. Как заметил Александр Невоя, в самом выгодном положении находятся те
населённые пункты, где есть свои полигоны ТБО.
 В свою очередь глава администрации района Александр Прудник и и.о. начальника отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Елена Васильева уверены, что каждая из сторон вносит свою определённую лепту в создание проблемы: и жители, которые в неограниченных количествах выносят и вывозят мусор, и убирающие его рабочие, потому как делают они это нерегулярно и некачественно. Нередки случаи, когда машина забирает мусор только из контейнеров и бункеров, а площадки остаются неубранными. Схема вывоза неэффективна, из-за чего с одних площадок он вывозится сравнительно часто, на других копится неделями.
— Ряд контейнерных площадок не требует каждодневного внимания, а на некоторых площадках быть может необходимо побывать и дважды в день, — высказал свою точку зрения Александр Прудник. – То есть ваш персонал должен подходить к работе разумно, по-хозяйски. Набросали жители где-то дров, не подъезжайте туда сразу, оставьте на время, потому что они сразу заполнят треть мусоровоза, и вы повезёте воздух. Лучше почистить несколько площадок, где мусор можно спрессовать и максимально загрузить машину. Пусть
один контейнер у вас сегодня останется грязным, зато вся Навля будет чистая. Конечно, говорить о том, что рабочие не приезжают и не убирают, не совсем корректно. Другое дело – хорошо ли убирают? Наверное плохо. Сейчас, когда речь идёт о повышении тарифов за вывоз и утилизацию ТБО, людям надо объяснить, почему
это произойдёт, и наглядно показать: вот мы делаем больше, и мы делаем лучше, и за это вы больше платите.
  Для временного складирования крупногабаритного мусора Александр Александрович предложил выделить
несколько специальных площадок и через газету проинформировать жителей о местах их расположения. Также решили, что для контроля за ситуацией административная комиссия с участием представителей
правоохранительных органов и подрядной организации еженедельно будет проверять состояние контейнерных площадок. Говорили и об установке дополнительных бункеров. Думали в районной администрации и об открытии местного полигона ТБО: земля для этой цели у муниципалитета есть, теперь нужно выходить на регионального оператора с обоснованием удалённости Навли от брянского полигона. Александр Невоя пообещал разобраться со схемой объезда площадок, а по поводу случаев их некачественной уборки категорично заявил: «О таких фактах сообщайте мне немедленно – вернутся и уберут. А не уберут – уволю, у нас с этим очень жестко».
 Для оперативного решения всех возникающих вопросов руководители района, прокуратуры и ООО «Чистый город» дальше решили работать в тесном взаимодействии, для достижения общей цели – чтобы в Навле было чисто.
Алла СОКОЛОВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in