Красота на кордоне “У Михалыча” в Навлинском районе Брянской области

17 августа 2018

В прошлом номере газеты мы рассказали о торжественном открытии кордона лесника в Навлинском лесничестве для комфортного отдыха на лоне природы. Сегодня мы продолжим разговор об этом удивительно прекрасном месте.

Руководитель ЛПК «Навля», он же арендатор леса, Алексей Маркин любезно согласился стать нашим гидом. Выехав на автотрассу «Украина» и проехав мост через реку Навля, сворачиваем налево: дорога ведет к турбазе «Зеленый бор». Проехав тройку километров, резко сворачиваем влево – и вот он, прекрасный кордон. Это место хорошо известно навлинцам: песочек, рядом река с чистой водой. Сюда многие приезжают на отдых с детьми, проводятся соревнования.
У входа с резной вывеской «Кордон «У Михалыча» встречает пара стилизованных аистов. Дорожка из дубовых столбиков ведет к основной беседке, искусно выполненной умельцами Николаем Мельниковым и Сергеем Сороченковым. И стол, и скамейки сделаны из дуба, а стенки украшает деревянная резьба. Сделано так, что, находясь в беседке, все видно, что происходит за ней, а вот кто в ней находится, не видно. Потолок в виде купола отделан вагонкой. Здесь может разместиться и провести торжество компания человек на сорок. Чуть ниже кострище, а рядом еще одна беседка, где устроен мангал, на котором можно приготовить любое жареное блюдо. Тут же и дубовые дрова. Поодаль еще одна беседка и прекрасные качели для детишек, а по сходням можно спуститься к реке и искупаться. Для любителей спортивных игр сделана волейбольная площадка. А в углу комплекса затерялся уютный рубленый домик – оказалось, что это… туалет. В противоположной стороне – бочка для мусора. И все это обнесено плетеным забором.
Слово «кордон» означает пограничный или заградительный отряд, пост, охрана. Он устраивается с целью наблюдения за флорой и фауной леса, для защиты от незаконного использования. Я вспоминаю, как в детстве мы с пацанами за три километра бегали на кордон, который находился в лесу. Там была контора Южного лесничества, три жилых дома для лесников, колодец, конюшня и магазин, где мы покупали леденцы в жестяных коробочках. И все близлежащее население с уважением относилось к этому месту.
В связи с произошедшими изменениями в действующем законодательстве и 220-летием Лесного департамента, добровольцы, сотрудники подведомственных управлению лесами лесничеств в Год добровольца создают благоустроенные места отдыха, чтобы люди помнили о ветеранах лесного хозяйства, проделанной за 220 лет работе, а также могли отдохнуть на лоне природы. Поэтому управлением лесами области и был объявлен конкурс на лучший кордон лесника. И сохранено само название места отдыха — «Кордон лесника», чтобы сохранять и чтить лесные традиции.
С Алексеем Михайловичем в одной из беседок мы ведем разговор.
— А с чего все начиналось?
— Метров триста теперь уже от нашего кордона для пограничников мы обустроили прекрасное место для отдыха. И весной пригласили посмотреть этот уголок природы начальника областного управления лесами В. Дзубана. Ему очень понравилось здесь, и вот тогда возникла идея о создании кордона во всех районных лесничествах. Хотя, ради справедливости, надо сказать, что и раньше мы благоустраивали в лесу места для отдыха людей. И делали это красиво и капитально. Вот это место выбрали вместе с руководителем лесничества В.Лапоновым, потому что удобный подъезд, рядом речка. Мы тогда еще и не подозревали, что будет объявлен конкурс на лучший кордон, и уже на 3 августа было намечено открытие кордона. Тогда все и засуетились. Вначале был сделан эскиз только этой беседки, а потом уже пошли дальше. Стали готовить и завозить материалы. Работали и сотрудники лесничества, и рабочие нашего коллектива. Иногда были дни, когда здесь трудились до 30 человек. Все работали с настроением в течение месяца. В наших планах – сделать еще песочницу, качели для детей, другие формы.
Во время беседы подъехала семейная пара: Света и Геннадий Соловьевы:
— А можно ли пройти и посмотреть?
— Пожалуйста.
После небольшой экскурсии они восхищались увиденным и удивили неожиданным вопросом: вот мы решили через неделю отметить с друзьями наш небольшой юбилей, а платить за это надо?
— Да вы о чем говорите, — рассмеялся Алексей Михайлович. – Это же все сделано для людей. Приезжайте сами, рассказывайте о нашем кордоне друзьям, знакомым. Мы будем только рады, когда здесь будет отдыхать много людей.
Наша область и раньше занималась обустройством мест для отдыха. По трассе, которая проходит по нашему району, таких мест немало. Это и в Корсекином Логу, и в 52-м квартале в память о директоре Клюковенского спецсемлесхоза М. Сигуле сделана красивая беседка с большим столом, песочница, шашлычница, резные фигуры. На щегловском повороте вандалы украли беседку, так совсем недавно лесники на этом месте отстроили еще лучше. Несколько лет назад я был в творческой командировке в Костроме. Так вот от Брянска и по всей трассе до этого старинного областного центра – ни одного благоустроенного места для отдыха. И мы с журналистами не раз добрым словом вспоминали нашу родную Брянщину.
Начальник областного управления лесами В.Дзубан при открытии кордона отметил, что жители городов сегодня оторваны от природы, и каждое ее посещение становится настоящим событием. Лес, как магнит, тянет к себе, поэтому такие мероприятия, как открытие кордона, сближает человека с природой. Кордон будет способствовать более тесному контакту работников лесничества с местным населением, что благоприятно отразится на бережном отношении людей к лесу, научит ценить и любить то, что подарено природой.
— К таким объектам можно подходить по-разному, — делится мыслями руководитель Навлинского лесничества Виталий Лапонов. – Поставить несколько лавочек, столик, грибочек – и место для отдыха готово. А у нас подход иной: все сделать по-человечески, чтобы людям было приятно отдохнуть на свежем воздухе. Решили создать кордон в Щегловском лесничестве, и арендатор А. Маркин взялся за эту работу основательно. Мы развеяли миф о том, что арендаторы лес только вырезают. Это в корне не верно. Они выращивают в своих теплицах саженцы, высаживают их, ухаживают. Теперь вот занимаемся благоустройством мест отдыха для людей и делаем это очень красиво. Я обращаюсь к любителям природы: мы проделали большую работу, чтобы было комфортно отдыхать, проводить свободное время. У меня лишь одно пожелание – отнеситесь к нашей работе с пониманием, после отдыха оставляйте на кордоне все так, как было до вашего приезда сюда.
Часто задумываюсь, как можно порушить такую красоту? Ведь многие из нас кивают на ту же Европу, что там все чисто, уютно и ухожено. А кто же и что мешает это делать нам? Всего лишь одно: при посещении тех же лесов мы все должны оставлять в чистоте и сохранности те места отдыха, где человек может насладиться природой с семьей и друзьями, почтить память павших в великой битве за освобождение нашей Родины. Тем более что наши, навлинские, леса – это родина партизанского движения, это героические земли, опаленные войной. Мы должны оставить их в сохранности для наших потомков.
Григорий ЩИГАРЦОВ
Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in