Ветеран войны из брянского поселка Алтухово отметила 95-й день рождения

27 июля 2018

Июльские юбиляры-долгожители продолжают принимать поздравления. Подарки от областного и районного советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов получила жительница п.Алтухово Навлинского района, участница Великой Отечественной войны Антонина Степановна Стешакова, отметившая в этом году 95-й день рождения.

Поздравить именинницу приехали: глава Навлинского района Сергей Мосин, глава Алтуховского городского поселения Николай Лапонов, секретарь районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нина Васильевна Тупица.
Несмотря на тяжёлую жизнь и ужасы войны, Антонина Степановна сохранила весёлый нрав и позитивный взгляд на мир. Друзья и соседи знают её, как компанейского, неунывающего человека и гостеприимную хозяйку. Провела детство в Алтухово. В 1941 году после окончания 9 классов школы уехала в Минск к сестре и брату, но погостить успела лишь 4 дня, как в город вторглись фашисты. Эвакуироваться Антонина не успела, но сумела выбраться из Минска и пешком дойти до родного Алтухово. Спустя несколько дней после возвращения домой, вступила в Алтуховский партизанский отряд имени Берия партизанской бригады «За Родину».
— Была не выдающейся, но очень исполнительной. Выполняла всё, что поручали, — скромно вспоминает о том времени Антонина Степановна.
После освобождения района устроилась работать в лесничество. Вместе с сестрой построили себе дом. Рубили молодые сосны, таскали доски из заброшенных землянок — всё делали своими силами. Вскоре вышла замуж. Её муж, как и она, был партизаном. В течение жизни успела поработать счетоводом-кассиром, затем её выбрали депутатом поселкового Совета.
Сейчас женщина живёт одна. Своих детей судьба ей не подарила, но их сполна заменили племянник и племянница. К сожалению, они уже тоже в почтенном возрасте и не могут навещать тётю так часто, как им хотелось бы. Но регулярно созваниваются с ней. Дважды в неделю к ветерану приезжает соцработник Анна Жилина: купить продукты, сделать уборку и просто поделиться новостями. А.С. Стешакова очень тепло отзывается о ней. Друзья среди соседей тоже не дают ей скучать: и помогают по мелочам, и побеседовать о наболевшем рады. Антонина Степановна больше любит отдавать, чем получать, это чувствуется в общении с ней. Неудивительно, что к ней тянутся люди.
Бывшая партизанка бодра и энергична. Только зрение её подводит: почти ничего не видит.
— В своё время не сделала операцию, а теперь уже и ни к чему. Хотя у меня букет болезней, но я оптимистка. Борюсь с ними сама, своими силами.
В больницу А.С. Стешакова обращается крайне редко — похоже, оптимизм и неиссякаемое жизнелюбие помогают ей лучше любых лекарств. Пусть так продолжается и впредь! С юбилеем!
Екатерина НАБОКО
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in