Межрайонное инфекционное отделение в п.Навля Брянской области «переехало» в другой корпус

27 июля 2018

На минувшей неделе по социальным сетям пошли гулять фотографии внутренних помещений инфекционного отделения Навлинской ЦРБ, сделанные одной из его бывших пациенток. В дополнение к фото женщина в красках описывает, в каком убитом состоянии находится всё хозяйство этого отделения, не видевшего за всю тридцатилетнюю историю своего существования ни одного капитального ремонта. Всё вроде бы верно, кроме одного: эта информация полностью бы соответствовала действительности, если бы не устарела по меньшей мере на целый месяц…

Действительно, инфекционное отделение нашей центральной районной больницы, которое, к слову сказать, является межрайонным и кроме Навлинского обслуживает ещё Брасовский и Комаричский районы, ни разу капитально не ремонтировалось со дня сдачи в эксплуатацию больничного комплекса, то есть с марта 1988 года. Понятно, что за такой длительный срок здание успело сильно обветшать. Самая главная проблема, которая, как правило, тянет за собой массу других проблем, — это многолетнее протекание кровли. В помещениях корпуса также требуют полной замены: сантехника, окна, двери, нужно менять старую плитку, необходимо новое половое покрытие, в добротном косметическом ремонте нуждаются стены, на которых из-за протекания крыши облупилась краска, пошли трещины, появилась плесень. Никому не нужно объяснять, что капитальный ремонт – это огромные средства, которых у больницы нет. Без областной финансовой поддержки в этом деле никак не обойтись. Вопрос о необходимости капитального ремонта инфекционного отделения неоднократно поднимался администрацией больницы в самых разных инстанциях, в том числе на уровне регионального департамента здравоохранения. В перспективе есть надежда на выделение субсидий из регионального бюджета. Но это в будущем, а обеспечивать непрерывное функционирование отделения необходимо сегодня. Как рассказала нам исполняющая обязанности главного врача Елена Майорова, проанализировав свои внутренние возможности, руководство больницы приняло решение временно перевести инфекционное отделение в пустующий корпус бывшего терапевтического отделения (напомним: в связи с оптимизацией коечного фонда терапевтическое отделение несколько лет назад было переведено в основной корпус). В течение трёх месяцев в бывшей терапии был проведён косметический ремонт помещений: на целевые средства, выделенные региональным департаментом здравоохранения, был положен противопожарный линолеум, 75 тысяч рублей собственных средств больница выделила на покупку материалов для покраски стен, частичной замены сантехники и т.д.
На основании приказа №210 по ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» от 21.06.2018 года 28 июня межрайонное инфекционное отделение «переехало» на новое место. Отделение располагается на 2 этаже, имеет 7 палат, 16 койко-мест, а также полный набор подсобных помещений, согласно санитарным нормам. Прежнее здание инфекционного отделения пока закрыто. В настоящий момент на выполнение проектно-сметной документации для проведения его капитального ремонта заключён договор с брянской проектной компанией ООО «Энергостройинжиниринг».

Алла Соколова

Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

18 апреля 2024, 11:14
Так вкусно!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in