Владимир Путин: «Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития»

05 апреля 2018

Под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле 5 апреля прошло заседание Государственного Совета, центральным вопросом обсуждения которого стала тема приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по развитию конкуренции в стране.
В заседании принял участие и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Важность темы Владимир Путин обозначил в первых словах, обращенных к участникам заседания:
– Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни.
Глава государства напомнил, что с 2015 года российские регионы приступили к реализации Стандарта развития конкуренции, утвержденного Правительством РФ.
– Для ряда субъектов Федерации это стало реальным стимулом для поддержки конкуренции, – констатировал Владимир Путин. – Но в целом по стране, системных перемен к лучшему так и не произошло.
Отдельно президент подчеркнул, что недопустим местный протекционизм. «Местный производитель – это значит российский, не какой-то квасной», – подчеркнул глава государства. По его словам, региональный протекционизм наблюдается даже у тех регионов, «которые в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития».
Ряд регионов все же находит «золотую середину» между двумя крайностями, обеспечивая внутреннюю конкуренцию и стимулируя развитие собственных производств.
К слову, Брянская область приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции с 2015 года. В рамках проводимой работы в регионе был утвержден перечень из 11 социально значимых рынков, обеспечению конкуренции в которых уделялось особое внимание. Так, потребительский рынок Брянской области сейчас характеризуется развитой сетью предприятий торговли и услуг, высокой насыщенностью конкурентоспособных товаров, а также высокой предпринимательской активностью, при этом 88,4% торговых предприятий находятся в частной собственности. Уровень обеспеченности населения Брянской области площадью торговых объектов к нормативу составляет 149,4%. Отчасти из-за вызванной этим конкуренции индекс потребительских цен по итогам 2017 года снизился в регионе на 3,3%. А вот в сфере социального обслуживания населения по состоянию на 1 января 2018 года в реестре поставщиков услуг в нашем регионе зарегистрировано 79 участников, из них 64 – с государственной формой собственности и 15 представителей иных форм собственности (две коммерческих организации и 13 некоммерческих).
Для контроля за деятельностью естественных монополий сейчас в Брянской области последовательно создаются и реализуются механизмы общественного контроля с участием потребителей.
Обсуждали на Госсовете и новации регионов. Например, Владимир Путин рекомендовал присмотреться к «платформе поставщика», разработанной правительством Москвы.
Для прорывного развития страны важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции, – сформулировал один из главных тезисов заседания президент.
– Вы знаете, насколько масштабны задачи, которые стоят перед страной. Они требуют максимально эффективно включиться в их решение, причем включиться всех: и гражданское общество, и бизнес, и органы власти, должны вместе работать, и, конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации, – отметил Владимир Путин.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in