«Ни хвоста, ни чешуи!..»

12 июля 2020

День рыбака, отмечаемый в нашей стране во второе воскресенье июля, приходится на середину лета. У многих любителей посидеть с удочкой появляются широкие возможности выбраться к водоему, всласть порыбачить и получить море удовольствия. Главное здесь — выдержка, терпение и смекалка.

В магазине «Дом и уют», где всегда можно купить необходимую вещь не только для дома, но и выбрать подарок для своих родных и близких, есть еще и специализированный отдел для тех, кто занимается рыбной ловлей, причем ассортимент поражает не только своим разнообразием, но и знанием тонкостей этого дела. Оказалось, это далеко не случайно, потому что Владимир Жук, его хозяин, вот уже как 36 лет предан своему увлечению — рыбалке!
Владимир увлечен рыбной ловлей с самого детства, с 10 лет. Никто в семье не рыбачил. Еще мальчишкой с такими же пацанами, с обычной удочкой ездил в Аркино Комаричского района, на арендаторское озеро в Алексеевке нашего района ловить карпов. «Помню, стоило порыбачить три рубля. Было очень интересно. У нас были простые удочки, лески в то время были не такого качества как сейчас, часто рвались, но нас это не огорчало», — начал свой рассказ о своем увлечении Владимир. Наш разговор постоянно прерывался приходом покупателей-рыбаков, которые словно сговорились, пришли к открытию магазина, где в отделе для рыбака можно найти буквально все: удочки, леску, блесну, приманки, грузила, одежду и прочее рыболовное оснащение. Мало того, можно получить и консультацию не просто от продавца, а самого что ни на есть рыбака с большим стажем, который не только расскажет, но и покажет, как сделать петлю, куда грузило, на какую рыбу что подойдет лучше. Продолжая наш разговор, я задала рыбаку-любителю несколько вопросов:
— Владимир, что привлекает Вас в рыбалке?
— Охотой не занимаюсь. Она меня никогда не привлекала, потому что жалко мне зверей стрелять. А рыбалка – да. Колоссальное наслаждение и даже адреналин доставляет сам процесс ловли. Сам улов на втором месте. Главное — та радость, которую получаешь от соприкосновения с природой, общения с друзьями, отдыхаешь душой. Поймал-не поймал, ничего страшного, в другой раз поймаешь. Конечно, для каждого рыбака это мечта с рыбалки вернуться не с пустыми руками. Каждый рыбак набирается терпения. Есть утренний, вечерний клев. Днем рыба чаще всего не клюет. Поэтому лучше закидывать удочку рано утром, как только начнет светать, или уже после пяти вечера. Опять же, для каждой рыбы свое время клева: хищники попадаются на крючок только на рассвете и закате, такие как судак, щука. А сазана и карася можно и днем поймать. Бывает, проплаваешь — и ни одной рыбы. Тогда думаешь, что в другой раз точно получится.
— Много ли времени Вы посвящаете своему любимому занятию?
— В связи с тем, что у меня свой магазин, который требует много внимания, получается один-два раза в неделю обязательно. Чаще ездим на один день, иногда остаемся с ночевкой и тогда обязательно уха на костре или жареная рыба. Могу и один посидеть с удочкой, расслабиться, еще и искупаться, если это лето. Но в одиночке на рыбалке сложно. Ведь хочется и поговорить, пообщаться, да и помощь другой раз нужна. На рыбалку обычно ездим небольшой компанией любителей порыбачить. Случаются и непредвиденные ситуации, поэтому одному не очень удобно.
— У Вас есть любимые рыбные места?
— Объездили Навлинские, Брасовские, Суземские водоемы. Рыбачили на реках Нерусса, Волга, Дон. Отдых — это составляющая рыбалки. В Навлинском районе ловили щуку, карпа, карася. Любимые места, конечно, есть. Сейчас это Кукуевское озеро, а если брать за пределами нашей Брянщины, то это, бесспорно, матушка Волга. Кто хотя бы раз побывал там, обязательно захочет вернуться. Там огромное разнообразие рыбы: вобла, чехонь, судак, сазан. Для каждого вида рыбалки это свое место. Вообще ловил в разных местах и в каждом необходима определенная снасть с учетом вида рыбы. Очень часто используются искусственные приманки. Иногда по несколько километров пешком ходим, но эти неудобства не портят настроения, напротив, все, что связано с рыбалкой, приносит радость.
— Самый большой вес рыбы, которую Вам удалось поймать?
— Самым богатым моим уловом был сом на 60 килограммов, а в Астрахани мы все вместе вытянули сома весом аж в 85 кг. Было очень непросто вытащить из воды такую рыбину. Ловлю удочкой или спиннингом. Ловля сетями — это уже не рыбалка, а браконьерство. Это неинтересно: не чувствуешь, как рыба клюет. Вообще, рыбацкое дело — увлечение с огромным числом тонкостей, которые познать сразу просто невозможно. Нужно не один год заниматься этим делом, объездить много мест, изучить повадки и разновидности рыб и много-много всего другого.
— Как относится к Вашему увлечению семья?
— Семья к увлечению относится положительно, но если поездки часты, то волнуются. У меня двое детей: сын и дочь. Сын поначалу пытался рыбачить, но понял, что это не его. Помогает мне в магазине.
— Владимир, а есть у Вас рыболовные планы?
— Конечно, есть. Мы с друзьями-рыбаками собираемся осенью выехать в Астраханскую область. Две недели проведем на берегу Волги, будем жить в палатках. Поездка требует тщательной подготовки.
— Ваше пожелание накануне Дня рыболова?
— Начинающим рыбакам желаю терпения и желания рыбачить. Это главное. И все будет. А всем рыбакам накануне праздника, как говорится, «ни хвоста, ни чешуи!»
— Спасибо за беседу.

Марина КУПРИНА
Фото из архива В.Жука

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in