Навлинская мастерица на все руки

11 января 2019

Сегодня в рукоделии существует такое огромное количество направлений, что каждый сможет найти занятие на свой вкус. Но зачем останавливаться на чём-то одном, когда хочется попробовать каждую новую технику? Именно так рассуждает Елена Прудникова, рассказавшая читателям газеты о себе и своём творчестве.

Родилась в Тамбовской области. Рукоделие было неотъемлемой частью её жизни с самого детства. Бабушка научила шить, вязать и вышивать, каждый вечер женская часть семьи проводила за рукоделием.Лена посещала всевозможные кружки, даже совсем не девчачьи, типа авиамоделирования. Увлекалась макраме, но заниматься каким-то одним видом творчества быстро надоедало, хотелось нового. И Лена то и дело переходила из одного кружка в другой. А в школе она углубленно занималась шитьём, и в конце обучения получила диплом швеи-мотористки.
Поступила учиться в Курский медицинский институт на фармацевтический факультет. И тут ей очень пригодились полученные в детстве навыки: сама себе шила одежду, плела в технике макраме пояса и вставки на платья.
В институте познакомилась со своим будущим мужем и после свадьбы переехала за ним в Навлю. Так как в магазинах был дефицит вещей, шила и вязала на всю семью, ремонтировала одежду и обувь. Работала провизором-аналитиком, а после реорганизации аптеки ушла к частнику. Но работа за первым столом пришлась ей не по душе, и Елена перешла в аптеку при больнице, где трудится уже 20 лет. Ей нравится тихая и спокойная обстановка, работа с запасами — получение, обработка товара и отпуск по отделениям.
Сейчас Е.Прудникова занимает должность заведующей аптекой Навлинской ЦРБ, а свободное от работы время посвящает творчеству. И если раньше занималась рукоделием по нужде, то теперь творит в своё удовольствие, а изделиями украшает свой дом или дарит их друзьям и близким.
С чего же начался новый этап её творческого пути? Читая в журнале статью о способах борьбы с депрессией, Елена задержалась взглядом на фразе: «найдите себе хобби, начните плести макраме или займитесь скрапбукингом». Её очень заинтересовало загадочное слово «скрапбукинг». Набрала в интернете, узнала, что это искусство украшения из бумаги — и засмотрелась на сделанные в этой технике вещи: альбомы, конверты, открытки, коробочки… Вспомнила, что у неё лежат фотографии со свадьбы сына, и решила сделать для них нарядный альбом в этой технике. Работала над ним 3 месяца, смотрела мастер-классы, понемногу вникая в тонкости. Потом в Брянске нашла специализированный магазин для скрапбукинга, накупила инструментов и материалов. Альбом получился замечательный, и Елена решила на нём не останавливаться.
Скрапбукингом занимается уже 6 лет. Оформляет альбомы для новорождённых, свадебные и тематические. Например, когда-то участвовала в фотосессии в ретро-стиле, а потом оформила фотографии в альбом соответствующего дизайна. В этой же технике делает конверты для денег, праздничные открытки, коробочки для украшений или фотографий, портфолио для школьников.
Всё необходимое для скрапбукинга Елена покупает в брянских магазинах или заказывает через интернет. Казалось бы, делать вещи на основе бумаги многого не нужно, но это не так: мастерица использует в работе фигурные ножницы, трафареты, штампы, штук 10 дыроколов разного размера. А кроме того, разнообразные чернила, краски, лаки и клеи.
Муж вначале был не в восторге от увлечения жены, так как его ошеломляли цены на материалы и инструменты. «Мои строительные инструменты дешевле стоят!», — удивлялся он. А увидев, что это не мимолётная забава, мнение своё поменял. И даже оборудовал для супруги рабочий кабинет, где всё необходимое для творчества удобно расфасовано по стеллажам и ящичкам.
Потом Елена увлеклась бисероплетением. Делала украшения и оригинальные бисерные нашивки на одежду, расшивала валенки. Как-то увидела у знакомой букет из конфет, тоже захотела попробовать сделать. Получился прекрасный подарок для приятельницы. Затем увидела в интернете кофейных котиков. И они так запали ей в душу, что захотелось сшить таких же, тем более, с шитьём у неё никогда не было проблем. Сшила, покрасила кофейным отваром, готовые игрушки расписала красками. Получились необычные, милые сувениры. Пропитка кофе даёт приятный запах и интересный, «состаренный» вид.
Помимо перечисленных видов рукоделия, мастерица не понаслышке знакома с декупажом, кракелюром, солёным тестом. Самое увлекательное, что эти умения можно комбинировать. Смешивая техники, Елена делает рамки для фотографий, интерьерные поделки, свадебные комплекты. Дом мастерицы украшают часы с циферблатом её работы и самодельные панно, идеально вписывающиеся в интерьер. Делает и новогодние игрушки: маленькие веночки из бисера, бисерные снежинки, ангелочков из шишек, рождественские венки из бумаги и удивительные шары в технике сицилийского кружева.
Рукоделие для Елены делится на два вида: по необходимости и для удовольствия.
— Я шью, вяжу, вышиваю, но занимаюсь этим, когда нужно сделать или починить вещь, удовольствия я от этого не получаю. Совсем другое дело: работа с бумагой или бисером. Тут наслаждаюсь и самим процессом, и готовым результатом. И занимаюсь этим не потому, что мне нужно или кто-то заказал, а потому, что нравится делать. Есть настроение — и сделала. Может, эта вещь тебе и не понадобится никогда, но вот сделала, поставила её — тебе приятно.
Ещё в детстве, когда Елена меняла один кружок за другим, мама сетовала: «Когда ж ты уже определишься?» Так и не определилась до сих пор, пробует самые разные направления творчества. Но в этом есть неоспоримый плюс: комбинация техник открывает неограниченный простор для фантазии. На стыке направлений создаются совершенно уникальные вещи.
Екатерина НАБОКО, фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in