В Навлинском районе началась весенняя посевная кампания

08 апреля 2021

Сельхозпредприятия района приступили к проведению весенне-полевых работ: ведутся работы по подготовке почвы, подкормке и боронованию озимых зерновых культур и многолетних трав, протравливанию семян. 7 апреля агропромышленный комплекс «Добронравов Агро» одним из первых не только в районе, но и в области открыл посевную кампанию.

Совместно с районным управлением сельского хозяйства мы выехали в поле, которое расположено возле села Салтановка, чтобы посмотреть, как проходит первый день весеннего сева. Работы ведутся в две смены, с применением современной широкозахватной техники. Задействованы погрузчики, тракторы, сеялки, культиваторы и другие машины и приспособления нового поколения. На полях производится внесение минеральных удобрений строго по норме под запланированный урожай, затем идет культивация почвы, и в конце, как самый завершающий этап – посев ячменя. Всего же этими зерновыми в хозяйстве запланировано засеять 1900 га. Семена для посева подготовлены: отсортированы, протравлены и проверены на качество согласно требованиям ГОСТа. Этим самым заложена неплохая основа для получения запланированного урожая ячменя.
— Вот как только погода позволила, мы сразу вышли на сев, — комментирует механизатор Иван Вирюкин, который трудится в ООО «Добронравов Агро» более пяти лет. Совместно с Артемом Кирютченковым они засеивают разработанное поле зерновыми. – Обед у нас сегодня был в поле, кормят хорошо. Техника отличная, новая, работаем с удовольствием. Трудимся в две смены, так что посевную закончим быстро.
Работа в поле идет слаженно, без суеты, но большими объемами, каждый на своем месте. И то, что почва подготовлена на совесть, также ускоряет процесс посевной. У Эдуарда Сиделина, который трудится на тракторе, культивируя почву, сегодня второй рабочий день.
— Я двадцать лет проработал на железной дороге, но так случилось, что захотел себя попробовать в сельском хозяйстве, научиться работать именно на этой технике, — рассказывает Эдуард. — Коллеги подсказывают, я прислушиваюсь, ну вот уже настала вторая половина дня, и все получается. Техникой я доволен: ни пыли, ни шума, особых трудностей в ее управлении не испытываю. Главное — аккуратность и ответственность, как и в любой другой работе.
Весна окончательно вступила в свои права. А это значит, что у земледельцев начинается страдная пора. Пожелаем труженикам всех сельских хозяйств и организаций удачного и легкого сева.
Ирина БУРЦЕВА, фото автора

По данным управления сельского хозяйства на 7 апреля в Навлинском районе: подготовлено почвы – 650 га (5%);  протравлено семян – 130 тонн (20%);  подкормлено: озимых зерновых – 2001 га, многолетних трав – 592 га; проведено боронование: озимых зерновых – 2001 га, многолетних трав – 2317 га, зяби – 1250 га.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in