Труд на ферме — как привычный уклад жизни

20 ноября 2020

Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоемких. И неспроста людей, которые живут на селе и целыми днями трудятся в поле, на фермах, называют тружениками. О таком крестьянско-фермерском хозяйстве сегодня и пойдет речь в нашем репортаже.

Департаментом сельского хозяйства Брянской области объявлен конкурс со 2 по 20 ноября на получение гранта по направлениям «Поддержка начинающим фермерам» и «Развитие семейных ферм». ИП Глава КФХ «Носова Екатерина Захаровна» также решила принять участие в конкурсном отборе, и будет бороться за грант в размере 10 миллионов рублей. Денежные средства предоставляются хозяйствам безвозмездно, но на определенных условиях. В течение пяти лет они должны развиваться, валовый прирост производства должен составлять 10 процентов ежегодно, целенаправленно использовать данную сумму (покупка животных, техники и оборудования), учитывается каждая копейка, чтобы не было нецелевого использования финансов. Также на счету предпринимателя должна лежать определённая сумма, это одно из условий конкурса.
КФХ «Носова» в сельскохозяйственной теме уже давно, более пяти лет. Их хозяйство располагается на территории п. Алтухово и занимает очень приличную площадь. Сергей вместе с женой Екатериной содержат ферму, в которой находятся, теперь уже на стойловом содержании, коровы и молодняк – всего 67 голов крупного рогатого скота (КРС). В хозяйстве имеется хорошая база – сухой, чистый коровник, сараи, загоны, которые содержатся в полном порядке, имеется современная техника (трактор, доильный аппарат, пресс-подборщик, холодильная камера для мяса). Фермеры привлекают людей со стороны на различные работы: пасти, убирать, кормить скот, работать на земле, заниматься уборкой урожая, заготовкой кормов. Кроме обычного питания для скота, Носовы закупают корма с Лопандинского сахарного завода – отходы от сахарного производства, которые с удовольствием едят как коровы, так и свиньи, лошади, так как они очень сочные и сладкие.
И сами они все в этом участвуют, их большое дружное семейство. «Тяжело, да, но мы другого и не знаем, здесь вся наша жизнь и мы уже привыкли к такому ритму. Это не растениеводство, когда хоть зимой можно немного отдохнуть, тут круглый год надо трудиться», — говорит Екатерина. И получение гранта для них было бы большим подспорьем. В планах у Сергея с Екатериной приобрести еще один трактор, кормораздатчик, холодильник для молочной продукции, молокопровод, ну и увеличить поголовье скота — это в первую очередь. «Говорят, фермерам трудно выстоять, выжить, — делится своими мыслями Сергей. — Но я думаю, выжить может любое хозяйство. Нужно не бояться экспериментировать, не бояться от чего-то отказаться, а что-то новое осваивать».
И это на самом деле не пустые слова. Современный фермер должен уметь очень многое: быть и руководителем, и бухгалтером, трудиться и в поле, и ладить с животными, иметь свою точку зрения и ее отстаивать, уметь находить пути решения проблем. Но самое главное для любого фермера – это производство продукции, без объемов которого не добьешься желаемых результатов. И с этим показателем в хозяйстве полный порядок: на сбыт продукции (молоко и мясо) заключены договора с предприятиями области и за ее пределами.
КФХ «Носова» по мере возможности оказывает материальную помощь поселению. С их участием обустроена детская площадка, часто Сергей и Екатерина выступают спонсорами в ремонте школы, общественных мест. Совсем недавно Сергею пришла идея возродить источник. «Я сам люблю окунаться в купель, но по близости нет таких святых мест, и приходится всегда ездить. И вот пришла такая идея, а почему бы не сделать это у нас здесь, там, где мы живем. Своими силами расчистили заросшую территорию возле источника и обнаружили, что там стал бить еще один ключ с водой, — рассказывает Сергей. — И решили установить колодец, чтобы людям было удобнее набирать воду. Ну а потом, как-то само собой, пришла мысль срубить купель и часовню. И вот, думаю, недели через две их уже установят».
О людях сельскохозяйственного труда можно много говорить, писать, но лучше один раз увидеть. Словами нельзя передать, как они любят животных и ухаживают за ними каждый день. Кому-то же надо содержать скот, обрабатывать поля, заниматься сельскохозяйственным производством и жить на земле в гармонии с природой и самим собой.

Ирина БУРЦЕВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in