Всегда в творческом поиске

25 марта 2021

Приход молодого специалиста в коллектив, а в сложившийся за многие годы коллектив тем более, всегда вызывает смешанные чувства у обеих сторон: волнение, интерес, оценивающий взгляд, а у многих и вопрос: надолго ли? Молодой специалист Лидия Шевалдина, ведущий методист Навлинского районного Дома культуры по народным и обрядовым праздникам, находится в самом начале своего профессионального пути. Она только начинает творить и учиться жизни.

Лидия относится к молодому поколению работников культуры, чей труд радует нас в праздники, вдохновляет, дарит добро и надежду в трудные дни. После окончания отделения вокального искусства Брянского областного колледжа искусств не поехала искать себе место в столичные города, где больше возможностей себя реализовать, да и заработок побольше, а осталась здесь, на родине. «Где родился — там и пригодился» — эта народная мудрость про нее. Поступила работать в уже сложившийся коллектив Навлинского районного Дома культуры. Когда пришла, взяли не сразу. Сначала был испытательный срок на три месяца, который успешно выдержала и была зачислена в штат. Конечно, были опасения, как примет коллектив, который на протяжении многих лет уже зарекомендовал себя достаточно на высоком профессиональном уровне, справится ли. Да и воспоминания о том, когда при поступлении многие говорили, что выбрала профессию без будущего. Что будет сложно найти работу. А жизнь показала совсем другую сторону: на работу приняли.
Решение получить профессию в сфере культуры Лида приняла еще в школьные годы:
— У меня папа был любителем вокалистом. В семье всегда царила атмосфера музыки. С детства я выступала на концертах. Участвовала в конкурсах и уже в школьные годы поняла, что пойду по дороге, связанной с творчеством, с искусством. Родители мое решение приняли положительно. Мама всегда меня поддерживала, ей нравилось мое увлечение пением. Во время учебы в колледже мне было все интересно. Не обошлось и без трудностей: ведь я не оканчивала музыкальную школу и приходилось начинать буквально с азов. Но мое желание научиться было настолько огромным, что даже однокурсники, у которых за плечами была музыкальная школа, удивлялись, как у меня все получается. Что мне помогало? Помогла мне черта характера: если я за что-то берусь — то довожу это до конца. Я целеустремленный человек.
Лида окончила колледж в разгар пандемии и на работу пришла, когда работники культуры стали искать новые формы работы с аудиторией, используя накопленный опыт, придумывать интересные мероприятия для зрителя и организации самодеятельного творчества, осваивать новые технологии и форматы. «Я пришла в саму пандемию. Пришлось осваивать новый онлайн-формат работы. Конечно, живое общение ничто и никогда не заменит, что бы ни говорили в пользу дистанционки. Для нас, работников культуры, выходить на сцену и не видеть в зале зрителей, не видеть их глаз, не слышать аплодисментов очень сложно и, наверное, противоестественно. С этим я уже столкнулась во время сдачи госэкзаменов. Уже тогда мы записывали свои выступления на видео и отправляли на оценку комиссии и в тревоге ждали результата. Когда в зале зритель, всегда чувствуешь его присутствие и его энергетику. И это ценно. Работа в сфере культуры всегда предполагает, прежде всего, живое общение».
Лидия считает, что в ее работе важно умение налаживать и поддерживать контакты с людьми. Специалист сферы культуры должен иметь психологическое чутьё: правильно понимать людей, находить к ним индивидуальный подход, быть тактичным, уметь быстро реагировать на меняющуюся неожиданно ситуацию и быть увлеченным свои делом. Вообще работник культуры очень многогранная натура. Это и артист, и вокалист, и танцовщик, и хореограф. Можно еще перечислять. Важно быть открытым и отзывчивым. А еще «важно, когда у тебя есть наставники. У меня ими оказались Галина Майорова и Анна Мартишина, да и в коллективе мне все помогают и направляют. Моя мама всегда следит за моими выступлениями, скажет свое мнение, и оно очень важно для меня. С гордостью говорит: «Ты молодец!». Перед выходом на сцену волнуюсь. Но во время выступления волнение проходит».
Сама Лида родом из Салтановки. На выходные дни спешит домой: знает, что каждую пятницу мама ее ждет в родном доме. «Для меня в жизни важно иметь свою семью — это, на мой взгляд, самое главное для любой женщины. Ценю в мужчине заботу, любовь, помощь. Материальная сторона для меня не в приоритете. Хочу двоих детей. Люблю посидеть вечерком дома с мамой. Поговорить по душам. Мечтаю в ближайшем будущем съездить в Санкт-Петербург, а в дальнейшем продолжить образование».
Лида — человек творческий. А в свой профессиональный праздник она пожелала себе, как молодому специалисту, чтобы все получилось, а коллективу — новых творческих успехов, идей, вдохновения.
Своим мнением о молодом специалисте поделилась директор Дома культуры Любовь Рыжкова:
— У нас появилось сразу два специалиста: Лидочка и Алексей Бондаренко. Это как свежий поток воздуха. У них новый репертуар. Они сразу влились в коллектив. Они молоды, красивы, на сцене очень органично держатся. Лида — артист-вокалист по образованию. Она старается принимать участие во всех наших мероприятиях, очень артистичная. Я думаю, что у нее будет успешная карьера в области культуры. Ей многое удается. Лида очень исполнительная и с большим желанием учится. Уверена, что культура — ее призвание.
И пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником — Днем работника культуры. Я очень благодарна каждому за огромную поддержку, понимание. Хочу пожелать им огромного здоровья, творческих успехов и радости.
Марина ПУЧКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in