Парад Победы 1945 года

21 июня 2020

24 июня в Москве на Красной площади состоится Парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отмечается, что пройдет он по образцу Парада 1945 года. Начнется мероприятие с исполнения «Юбилейного встречного марша» — именно он звучал на Красной площади 24 июня 1945 года.

Кроме того, в этот день жители столицы смогут увидеть салют, аналогичный тому, который был в небе над Москвой 75 лет назад.
Что же представлял собой самый главный Парад Победы 1945 года?
Решение о проведении Парада победителей было принято Иосифом Сталиным вскоре после Дня Победы, на подготовку отводился ровно один месяц, и 24 июня 1945 года парад состоялся. В нем приняли участие все сводные полки действовавших фронтов в конце войны, а также сводный полк моряков от имени Военно-Морского флота. Парадом командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков.
В 10.00 с боем кремлевских курантов Георгий Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. Сводный военный оркестр в составе 1400 музыкантов исполнил гимн «Славься, русский народ!». Маршалы Г.Жуков и К. Рокоссовский совершили объезд войск, после чего Г.Жуков, поднявшись на трибуну, по поручению Советского правительства и ВКП (б) поздравил доблестных советских воинов и весь народ с Великой Победой над фашистской Германией.
Прозвучал гимн Советского Союза, раздались 50 залпов артиллерийского салюта, над площадью разнеслось троекратное «Ура!», и начался торжественный марш войск.
Первым, открывая Парад, по Красной площади прошел сводный полк юных барабанщиков из суворовских училищ Москвы. Следом парадным маршем, чеканя шаг, двинулись сводные полки фронтов, которые были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, особо отличившимися в боях и имевшими многочисленные боевые ордена. Знаменосцы несли по 36 боевых флагов соединений и частей каждого фронта. Впереди сводных полков шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.
Кульминацией парада стало вступление на площадь сводной колонны советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию Мавзолея в знак сокрушительного поражения агрессора. Первым среди низверженных символов Третьего рейха упал штандарт батальона СС личной охраны Гитлера.
После символического низвержения вражеских знамен Парад Победы продолжился — вслед за сводными полками всех фронтов торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, механизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения столичного гарнизона. Завершился парад на Красной площади прохождением сводного оркестра.
Парад длился 2 часа под проливным дождем. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат.
В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тысяч ракет. Высшей точкой праздника стало полотнище с изображением ордена «Победы», появившееся высоко в небе в лучах прожекторов.
С каждым годом война от нас всё дальше и дальше. Мы не имеем права забыть эту войну, мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили. Мы обязаны всё помнить…
Вглядитесь в лица победителей! Это они подарили нам право на жизнь, это благодаря им над нашей головой мирное небо!
Н. ХОХЛЕНКО, главный библиотекарь Навлинской межпоселенческой библиотеки

Еще по теме:

29 марта 2024, 11:31
Так вкусно!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in